Консультация хирурга /

Не приростает кожа на спине, как лечить — вопрос №1645941

35 дней назад на меня упало дерево, в результате восемь переломов и травматическая отслойка кожи на спине. Через десять дней после травмы заметили, что подкожной на спине образовалось большое количество экссудата, сделали надрез, промыли полость, установили дренаж. Через неделю дренаж сняли, перевязки один раз в день, этастичный бинт и послеоперационный карсет, но экссудат продолжает выделятся из разреза, температуры нет, рана чистая. Как можно ускорить процесс заживления, сколько ещё ждать? Лечение которое я прохожу: только перевязки. Сегодня выпишут из больницы, что мне делать?

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Фото проблемного места пришлите пожалуйста.
Сколько выделяется жидкости за сутки и какого цвета?
Повышение температуры тела есть?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, сейчас фото не могу приложить, потому что перевязку уже сделали, могу завтра. Салфетка на ранке (10*10см) пропитывается полностью. Выделяемое прозрачное чуть желтоватого цвета, без запаха. Температуры нет. Кожа обычного цвета.

Клиент
Андрей Сергеевич, я прикрепил фото и выписку
Хирург
Сергей, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сейчас фото не могу приложить, потому что перевязку уже сделали, могу завтра. Салфетка на ранке (10*10см) пропитывается полностью. Выделяемое прозрачное чуть желтоватого цвета, без запаха. Температуры нет. Кожа обычного цвета.
Хирург
Понял.
Подождём завтра ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я прикрепил фото и выписку
Хирург
Посмотрел.
На фото, область разреза без признаков воспаления; отделяемого я не вижу.
Основываясь на данных выписки, могу сказать, что некоторое время полость сохраняться будет.
Жидкости, как я понимаю, становится меньше, что тоже говорит о положительной динамике.
Дренаж у Вас удалён.
Сейчас необходимо исключать травматизацию полости.
Можно попробовать применять повязки «Воскопран» (1 повязка меняется раз в 2-3 дня).
Здоровья Вам ?
Хирург
Здравствуйте, Сергей
Прикрепите пожалуйста фото и выписку из больницы
Узи данной области не проводилось?
Клиент
Ольга Юрьевна, я прикрепил фото и выписку, УЗИ не делали.
Хирург
Сергей, спасибо за уточнение, посмотрела выписи фото. Такие полости с отслойкой подкожного слоя всегда заживают длительно, поскольку необходимо время для прирастания внутренних стенок раны друг с другом. Для этого Вам убрали дренаж и рекомендовали плотное бинтование, чтобы максимально сблизить края полости раны. Т. О какое то время будет остаточное отделяемое, которое в последующем прекратится полностью, просто нужно набраться терпения. Для улучшения трофики и микроцироциркуляции :детралекс 1000 мг 1р.д 2мес +трентал 400мг 1р.д 3недели.
Будьте здоровы!
Хирург
Очень важно понимать, что ни покраснения, ни боли нет., ни гнойного отделяемого. Поэтому признаков воспаления нет. Жидкости в динамике будет становиться все меньше и меньше.
Клиент
Ольга Юрьевна, сегодня салфетка сухая, отделяемого нет. Скажите пожалуйста можно ли прогревать место где была полость и место удара не пояснице и места переломов озокеритом?
Хирург
Сергей, где была гематома прогревать нельзя, остальные области можно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото раны. С чем перевязывайтесь?
Клиент
Малика Максутовна, я прикрепил фото и выписку. Перевязка: антисептик, стерильная марлевая салфетка, компрессионный бинт и абдоминальный бандаж (когда встаю).
Хирург
Здравствуйте, как прикрепите фото, дайте знать. Также если будет выписка уже на руках её позже прикрепите пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, я прикрепил фото и выписку.
Хирург
Здравствуйте, сейчас главное условие приростания отслоившейся лоскута это его прижать к тканями, чтобы не было свободной полости, для этого необходимо использовать эластичный бинт и послеоперационный корсет также поможет там где нельзя прибинтовать.
Для улучшения микроциркуляции после прекращения приёма продаксы используйте таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Также можно использовать в качестве добавки к пище коллаген.
Здоровья Вам.
Хирург
Фото посмотрел.
Если выделяется из разреза, то пусть пока отделяемое выходит наружу (если его не много конечно).
Если много, то дренаж надо ставить (если не трубку, то резиновую полоску). Но перед этим не помешает провести УЗИ того места где была гематома. И если полость большая, то надо делать разрез шире, ревизировать полость и ставить сквозной дренаж. (но это только мои предположения и я конечно могу ошибаться).
Говорю это на основании того, что если гематома была большая, то такие маленькие разрезы недостаточны для ее дренирования.
Пока как то так.
Здоровья Вам.