Железодефицит (?)

Здравствуйте. Обратилась к врачу с жалобами на постоянную усталость, нехватку сил, тревожность. Я подозревала железодефицит, т.к у меня есть аденомиоз и длительная менструация. Назначили ряд анализов, результаты прикрепляю. Гемоглобин в норме, а ферритин 36. Уровень ферритина в пределах нормы, но низкий, хотя в разных источниках пишут, что если уровень ферритина 36, то это уже железодефицит. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Аденомиоз. Тревожность.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, вы правы, по анализу есть железодефицит. Ферритин в норме должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1 месяца во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
В рационе так же следует увеличить продукты, в которых содержится большое количество железа. К таким продуктам относятся : печень, почки, крупа гречневая, чечевица, фасоль, горох, соя, арахис, миндаль, черника, говядина, баранина, яйца, креветки, язык свиной, овсяная крупа, пшено, шпинат, фундук, грецкий орех, кешью, бобовые и др.

Менструации обильные у вас?

Анна, спасибо за информацию. Да, менструация у меня длительная из-за аденомиоза, бывает 10-12 дней, в основном это коричневые выделения, не обильные.

Так я и подумала, раз вы указали аденомиоз, что это, скорее всего причина железодефицита. Ситуация распространенная, поэтому не беспокойтесь.
Хорошо, что это легкая степень железодефицита, как правило достаточно 1 месяца, чтобы поднять на должный уровень запасы железа.

Так же у меня есть головокружение, неделю назад стало плохо и чуть не потеряла сознание. Это может быть связано с железодефицитом? Сейчас еду на работу тоже есть головокружение. Чем можно себе помочь? Прием у врача только в пятницу.

Маловероятно, что такой уровень ферритина может вызывать клинически выраженные симптомы в виде головокружения.
Скорее всего, причина может быть сосудистого характера. Уточните, не повышается ли у вас давление?

Нет, давление всегда в пределах нормы. Повышенного давления не было никогда. Может ли быть причиной тревожность?

Может, но я бы рекомендовала в такой ситуации дообследовать сосуды шеи (провести УЗИ брахиоцефальных артерий), иногда головокружения могут быть вызваны сосудистыми изменениями. Например, некоторые врожденные особенности сосудов (их извитость строения или узкость каналов, откуда они выходят) могут приводить к вестибулярным нарушениям, а именно ощущению головокружения. Поэтому, если эпизоды головокружения встречаются часто, то я бы рекомендовала в такой ситуации проконсультироваться с неврологом. После осмотра и дообследования (узи сосудов) будет понятен спектр препаратов, который может быть рекомендован.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови уровень ферритина низковат, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Да, месячные обильные, могут быть до 12 дней. Геморой был 7 месяцев назад из-за запора. Заболевания желудка нет. Мясо ем, но в основном курицу. Говядину ем 1-2 раза в месяц.

Поняла вас🙏🏼❤️
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️

Также , учитывая, что есть геморрой стоит очно посетить проктолога, так как узкл может подкравливать

В качестве дополнения могут рекомендовать сдать гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. 36 это мало, в таком значении Ферритин не может адекватно обеспечить кислородом клетки и организм находится в состоянии тканевой гипоксии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил, спасибо за информацию. Как поднимать уровень ферритина?

самый простой способ прием Гематогена по 1 штуке в день на месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеется снижение ферритина. Нормой считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад

Анжела, спасибо за информацию. Можно ли принимать эти препараты в вечернее время? Читала, что лучше утром, но мне удобнее вечером.

В вечернее время препараты железа всасываются хуже, на фоне чего , к сожалению, прием препарата может оказаться бесполезным

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще рекомендовано поддерживать уровень ферритин а не ниже 40.
В таком случае рекомендуется прием железосодердащих препаратов , например Мальтофер. В питании должно быть много продуктов содержащих железо, (яблоки, шпинат, гречка, печень).
Что касаемо жалоб , вы не проходили обследование щитовидной железы?

Нет, обследование не проходила, но хочу сдать анализ на гормоны щитовидной железы.

Это очень хорошо,если вы пройдете обследование, так как нарушения функции щитовидной железы могут приводить к таким же симптомам.
Вместе с гормонами обычно рекомендуется пройти узи железы.

Здравствуйте!Да, с большой вероятностью ваши симптомы (усталость, нехватка сил, тревожность) связаны именно с дефицитом железа,
норма ферритина для обеспечения всех потребностей организма, особенно у женщин с обильными менструациями, составляет не менее 50-70 нг/мл, а многие современные гематологи рекомендуют уровень выше 100 нг/мл для оптимальной работы щитовидной железы, синтеза нейромедиаторов и энергии.У вас есть аденомиоз и длительная менструация — это ключевой фактор. Это постоянная, ежемесячная потеря крови, а значит, и железа. В такой ситуации даже ферритин 50 нг/мл может быть недостаточным, так как все запасы уходят на восполнение этих потерь. Есть необходимость назначения препаратов железа.
Флакон 15 мл - ферлатум фол - по 1 флакону 1р/д-3 месяца
Для лучшего усвоения железо принимается натощак, за час до еды, запивая водой. Если возникает сильный дискомфорт со стороны ЖКТ, можно принимать во время еды, но усваиваться будет хуже.
· Важно сочетать с витамином C (например, запивать стаканом апельсинового сока или принимать вместе с аскорбиновой кислотой), это повышает усвоение.
· Не сочетать с кальцием (молочные продукты), чаем, кофе (они мешают усвоению).
Через 1-2 месяца приема можно сдать только ферритин, чтобы оценить динамику и правильность подобранной дозы.
Будьте здоровы!