Расшифровка анализов
Здравствуйте, иу девочки 15 лет, постоянная усталость, утомляемость, сонливость, головокружение, сдали анализы выявили анемию, пропили железо сдали повторно результат прилагаю, нейтрофилы и лейкоциты повышены уже давно.
Здравствуйте!
В анализах крови без значимых отклонений . Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов норма для 15 лет .
Анемии нет по актуальному анализу.
Подскажите , пожалуйста, какой у вас вопрос конкретно?
Когда была установлена анемия и какова длительность лечения перед сдачей последнего анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин ещё маловат, соответствует весу 35 кг, железо повышено от приема препаратов ещё не связано с белком и ещё по причине недостатка белка ферритина - депо не справляется. Кобаламин и фолиевая кислота в норме. Для повышения Ферритина нужен каждый день животный белок, рекомендую Гематоген каждое утро после завтрака кушать - дополнительный источник железа и витаминов и альбумина пищевого. ЩФ повышена по причине интенсивного роста у детей за счёт костной фракции. Трансаминазы, ГГТП не повышены поэтому данных за нарушение оттока желчи не вижу поэтому ЩФ это рост костей в данном случае
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день
Какой препарат железа принимали? Как долго?
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме от 4,
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
По биохимии - повышен холестерин незначительно (возможно накануне была жирная/дареная пища)
По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Ферритин норма от 30
Витамин д в норме , рекомендуется только профилактическая доза 1000МЕ
ЩФ - показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы.
Менструации установлены?
Обильные?
Во время плохого самочувствия давление замеряли?
Менструация обильная, с 13 лет давление в пределах 110 на 60
Препарат принимали феррум лек половину упаковки, данный результат через 3 недели после приёма препарата
Оксана, здравствуйте!
Лимфоциты могут повышаться на фоне перенесенного ОРВИ. Не болели недавно ?
Обычно, подобные результаты анализа крови говорят об отсутствии анемии.
Подскажите пожалуйста, сдавали гормоны щитовидной железы?