Консультация невролога /

Нарушение сна — вопрос №2172446

С марта нарушился процесс засыпания. При засыпании либо тело вздрагивает, либо в голове (сжимается в затылке) и ногах неприятные ощущения, похожие на кратковременную ломоту. При этом выбрасывает из сна сразу. Так может продолжаться до утра. Потом весь день разбитая. Теперь ещё и добавились головокружения, неуверенность в походке и слабость в коленях. Один невролог назначил триттико, второй фенибут. В диагнозе повышенная тревожность. На данный момент принимаю омегу, Вит Д 3 тыс, на ночь магний цитрат 400 мг и сегодня добавила ферретаб. Анализы крови за ноябрь и апрель прилагаю. Помогите разобраться со сном и в назначениях врачей.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР.
Триттико не используется в монотерапии лечения расстройств. Фенибут - недоказанный препарат и ничего не лечит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А по железу можете подсказать? По сравнению с ноябрем ферритин и железо упали. Достаточно ли одной таблетки ферритаб?
Невролог
По анализам нет серьёзных отклонений. Можно оставить 1 таблетку
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Диагноз верный, расстройство сна связано с тревожностью, и соответственно недосып усугубляет состояние. Триттико и тревожность лечит и сон нормализует, поэтому он назначен обоснованно. А фенибут вам не поможет.
Поэтому начните приём триттико, но его нужно прикрывать,то есть в первый месяц идёт адаптация к препарату и состояние ухудшается, и чтоб вы чувствовали себя хорошо назначается на первый месяц анксиолитик вместе с антидепрессантом. Вам с триттико невролог что ещё назначил?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, ничего
Невролог
Тогда нужно попросить атаракс, например, на ночь доя прикрытия, иначе может очень плохо переносится триттико.
Клиент
Маргарита Алексеевна, поняла, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте!вероятнее , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
необходима консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию симптоматики похоже на тревожное расстройство.
Триттико в плане лечения тревожности и нарушений сна очень хорошо подходит, но его обязательно нужно принимать под прикрытием транквилизатора(атаракса или тералиджена), фенибут ноотроп, поэтому смысла принимать его нет.
Триттико минимум нужно принимать 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое