Пугает белок в моче
Пугает белок в Моче, начиталась в интернете всего 😳 Врач пока мой не ответил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма белка в моче до 0.3 г/л.
Такое количество допустимо и считается незначительным.
Пока что, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.
Соблюдайте питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь.
Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.
Однако, учитывая наличие лейкоцитов и бактерий и вовсе, наталкивает на мысль о том, что после попала влагалищная слизь в анализ и стоит пересдать ОАМ
Забыла добавить , беременность 35 недель 😀
Так распереживалась что забыла написать 🤦🏼♀️
Поняла Вас.
Все рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана! Учитывая что на контроле белок в динамике увеличивается, определяют лейкоциты, эритроциты, если мочу собрали правильно, подмылись, прикрыли вход во влагалище ватным диском, собрали среднюю порцию в стерильную баночку, если нет повышения давления, в такой ситуации такой результат может интерпретировать проблему почек. Мочеиспускание безболезненное? Запаха от мочи нет? Температура тела не повышалась?
Добрый день ))
Видимо не совсем правильно собрала мочу (
Не использовала ватный диск
Давление вроде в норме
Мочеспускание не болезненное
Иногда могут отекать ноги и руки
Температуру вроде тоже а норме ))
Выделений с увеличением срока беременности становится больше, поэтому да, обязательно подмыться сверху в низ, прикрыть вход во влагалище ватным диском, и анализ мочи пересдать, вероятно получите результат без отклонений, при повторном таком результате консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление белка в моче действительно требует внимательного отношения, потому что у беременных мы всегда думаем о риске гестоза (преэклампсии).
По вашим результатам:
Белок: 0,24–0,5 г/л – это умеренное повышение.
Лейкоциты и эритроциты – тоже есть, что говорит о возможном воспалении (цистит, пиелонефрит).
Давление и отёки — ключевые показатели, которые нужно обязательно оценить.
Если давление нормальное, а белок в небольшом количестве и при этом есть лейкоциты/бактерии, чаще это связано с воспалением мочевыводящих путей.
Рекомендовано:
-Контроль давление несколько раз в течение дня. Если выше 140/90 – не ждать, а обращаться на очный прием.
-Следить за отёками
-Собрать мочу по Нечипоренко и суточную мочу на белок – это даст объективную картину.
-Посев мочи – исключить инфекцию.
-Если появятся головные боли, мушки перед глазами, боли вверху живота, резкие отёки – это повод срочно ехать в стационар.
Пока цифры белка у вас умеренные, без данных о давлении нельзя однозначно сказать, связано это с гестозом или с воспалением.
Нельзя исключить ошибки при заборе мочи, что может давать ложноположительный результат на белок.
Поэтому старайтесь соблюдать правила сбора анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях норма белка в моче до 0.3 г/л , но также описаны лейкоциты, бактерии
Наиболее вероятно описанная ситуация может указывать на воспаление мочевыделительнрй системы
В таких случаях нужно пересдать мочу ( прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию )
Вы беременны?
Добрый день , да
35 недель беременности
Рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте! В свежем анализы белок выше нормы, также есть лейкоциты и эритроциты, что говорит о воспалении а на фоне воспаления также может появиться белок. У Вас есть жалобы на болезненное мочеиспускание или жжение, зуд? Рекомендуется сдать бак посев мочи.
Добрый день , ни чего вроде не беспокоит
Зуд иногда
Понятно, рекомендации прежние