Красные точки на коже

Как минимум месяца 3 назад появилис красные точки на коже рук, также в небольшом количестве на ногах, пара точек на груди и животе. Была на приёме дерматолога. Она сказала, что это сосудистое. Может ли это быть признаком серьёзных заболеваний? Странно, что как-то резко они появились. Какие анализы сдать?

22 года

Добрый день. У вас сенильные ангиомы кожи-это доброкачественные образования, состоящие из разросшихся мелких капилляров и это не является признаком серьезных заболеваний (они не связаны с раком кожи и не переходят в стадию злокачественных).
Причина появления различная: от генетической предрасположенности, до изменения гормонального фона (например беременность, менопауза), воздействия солнца.
Анализы в данном случае имеют только профилактический характер, а не рекомендацию (ОАК, биохимия с печеночными пробами АЛТ,АСТ, ГГТ, билирубин), и можете проверить снова щитовидную железу ( у вас последняя проверка в 2021 году)
Если ангиомы не беспокоят (не кровоточат), то они лечения не требуют и несут только косметический дефект. Если ангиома травмируется постоянно, кровоточит, ее лучше удалить (лазерная коагуляция, жидкий азот, процедура занимает несколько минут);
Не переживайте сильно, это в основном безобидное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Сергеевич, здравствуйте. А какие анализы сдать для проверки щитовидки?

Принятый ответ

Добрый день,Анна.
Анализ ТТГ и Т4 (своб) это если анализы.
И УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на капиллярные ангиомы, обычно безобидные образования кожи, лечения не требуют, только наблюдения. Анализы сдавать не нужно, при необходимости можно проконсультироваться также с врачом онкологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографиям и проведенной дерматоскопии ничего серьезного не обнаружено. Такие сосудистые образования считаются абсолютно доброкачественными, обычно никак не влияют на здоровье и не требуют сдачи каких-либо анализов. Если эстетически напрягают, можно устранить, например с помощью воздействия специальным лазером.