Красное Пятно после молочных корочек

Добрый день , вот такое пятно красное по краям у ребенка , после вычесывания молочных корочек . В других местах такого не было . Красные точки (болячки) он сам делает ногтями , то срывал эти корочки , теперь просто ногтями там хватает . Беспокойства у ребенка не заметила . Несколько дней вижу это пятно. Раньше там были корочки было непонятно есть там что-то или нет . Что это ? Что с этим делать ? Ребенку 5,5 мес , на ГВ полностью

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую специальный шампунь от молочных корочек, на кожу наносить эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум) и специальные эмульсии для купания, после купания ребёнка не вытирать, а промакивать, тогда раздражения кожи будет меньше. Нанести на ватный диск масло от молочных корочек и протереть кожу, если на лице есть - то и лицо, особенно важно вокруг глаз, чтобы чешуйки не попали в глазки. Есть мягкая мочалка-варежка для купания детей с 0. Масляный гель Наша мама или Амекун бэйби или Колиф масло от корочек для младенцев. Постоянно кожу увлажнять, наносить эмоленты. Воздух дома тоже увлажнять, поддерживать влажность изнутри: поить водой и детским чаем по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко. На пятно можно наносить Элидел -тонким слоем 2 раза в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, увлажнять это пятно эмолентами или кожу тела?

увлажнять это пятно

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно проявления себорейного дерматита. Физиологический нормальный процесс в этом возрасте.

На кожу головы- шампунь от молочных корочек можно использовать мустела или биодерма 1-2 р в неделю.
Использовать эмоленты (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/ биодерма)

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Владислав Юрьевич, эмоленты на кожу головы ? Пятно само пройдет ?

Наружно на корочки (на кожу головы) эмоленты (крем или масло мустелла/ липобейз). Со временем пройдет. Это транзиторное состояние. Сейчас важно увлажнять, чтобы не образовывались ранки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить проявление себорейного дерматита (молочные корочки).

Почему он появляется, никто точно не знает. Считается, что из-за чрезмерной реакции кожи и сальных желез на грибки. Это вполне нормальные, а не "лишайные" грибки.

Типичные места себореи:
Кожа головы (молочные корочки) — это одна из форм себорейного дерматита.

Элементы обычно не чешутся и не мешают ему спать. Состояние больше пугает родителей своим внешним видом.

Поддерживайте комфортные условия дома: прохладу и влажность 50-60%

Корочек не так много, поэтому в таком случае можно попробовать использовать средство мустелла против молочных корочек, но наносить его нужно на 30-40 минут, далее смывать (используя массаж мягкой расческой)
Либо можно нанести на ночь, а утром также смыть голову, вычесывая корочки.
Если мустелла не подойдет, то в таком случае рекомендуется использовать шампунь с кетоконазолом, например, Себозол

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. По фото – ребёнок механически расчесал и травмировал кожу . Видно мелкие кровоизлияния

По фото себорейный дерматит ( молочные корочки)
Образуются они из за особенностей работы сальных желез. Кожное сало смешивается с эпителием кожи и образуются корочки. Больше всего желез на голове, поэтому там чаще и обильнее образуются корочки.
По другому они называется гнейс или себорейный дерматит .

Удалять молочные корочки не обязательно, пройдут сами. Можно наносить на места корочек эмоленты, это ускорит процесс отхождения корочек. Можно использовать шампунь специальный и мягкую щётку.
Не рекомендую активно счищать корочки, можно повредить волосяные луко

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявление себорейного дерматита
Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корочки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это важно

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.