Течка у кошки

Кошка породы шотландская вислоухая - 1 год. Стерилизовать запретили, плохое эхо, возможно отек после наркоза, повторно решили проверить к следующем году. Сейчас у кошки началась течка, можно ли ей помочь каплями/таблетками? Есть ли какие-то таблетки с минимальными побочными эффектами?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть таблетки/капли на основе гестагенов (синтетических аналогов прогестерона)
Они подавляют половую охоту, но имеют побочные эффекты, такие как заболевания матки (пиометра), опухоли молочных желез, изменение аппетита и поведения
Капли на основе растительных компонентов считаются более мягкими, но их эффективность может быть ниже
От таких препаратов больше вреда

Добрый день!
Есть капли даже на холку кошки, как они могут среагировать на организм?

Есть капли гестренол дают внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте, на основе растительных компонентов можно попробовать фитекс, это мягкое растительное успокоительное, или же кот баюн, гормональные препараты дают не позднее 2го дня течки, иначе могут быть последствия вплоть до новообразований. К гормональным относятся жанилон/контрсекс/секс барьер/экс-5/гастренол. Большинство из представленных есть в форме и таблеток и капель в ротик/на нос/в корм в зависимости от того как удобнее вам задавать

Принятый ответ

Здравствуйте, капли и таблетки, подавляющие половую охоту, имеют множество побочных эффектов(поликистоз яичников, пиометра, воспаление молочных желез, ложная беременность). После 1 приёма возможно, на здоровье не отразиться, но приём будет неоднократный и гарантии нет.
Если у питомца имеются противопоказания к хирургии, от них лучше воздержаться.
В данном случае, можно снизить нежелательное поведение успокоительными препаратами, гапентин/габитабс (препарат считается безопасным).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для коррекции полового поведения могут применяться гормональные препараты, но они практически все могут спровоцировать отдалённые последствия и никто точно не сможет сказать как приём препарата для коррекции полового поведения отразится на том или ином питомце.