Держится температура
Здравствуйте. Ребенку 2,9г держится температура больше двух месяцев 37,2- 37,3. Сдали анализы, отправили к инфекционисту. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявили герпес 6 типа, цмв, клебсиеллу, стафилококк, стрептококк. Можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению бактерий бактериофагом (например секстафагом внутрь в соответствии с возрастной дозировкой) +лечение герпеса 6 типа и цмв симптоматически (так как лёгкой степени тяжести).
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а температура может быть такая от таких показателей (герпес ..)?
Возможная причина данной температуры это цмв, но так как данный вирус лёгкой степени тяжести, то лечение его симптоматическое.
Алексей Александрович, нам назначили лечение, свечи кипферон 1 мы на ночь -10 дн,10 дн перерыв -2 курса.
Для носа раствор Пиофаг по 5 капель в каждую половину -утро и вечер -1 месяц
Через 2 месяца ( тк с 3 х лет) -пропить сироп Изопринозин по 5 мл -3 р/д-7 дней. Подскажите, пожалуйста, эффективным будет лечение. Стоит начинать лечение?
Можно начать лечение пиофагом от бактерий, если все придёт в норму, то остальное лечение можно не использовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление вирусов герпеса в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство вирусов.
Попав в организм, вирусы остаются в неактивной форме и время от времени могут обнаруживаться в слюне. Для организма это не представляет опасности, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Активность данных вирусов определяется по крови путем сдачи анализа на ПЦР. Но даже если и предположить, что вирус/вирусы сейчас активны лечение проводят симптоматическое, т.к. препаратов на сегодняшний день с доказанной эффективности нет.
Общий анализ крови без признаков воспаления, немного повышены эозинофилы что может указывать на аллергию или паразитарную инвазию. Если ребенок не аллергик, то рекомендуют двигаться в этом направлении и исключить паразитов.
Они могут давать повышение температуры тела, но как правило такие цифры температуры у деток подобного возраста если ничего их больше беспокоит температура может считаться вариантом нормы.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. На паразитов тоже сдавали. Всё хорошо.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инна Сергеевна, нам назначили лечение, свечи кипферон 1 мы на ночь -10 дн,10 дн перерыв -2 курса.
Добрый день!
По поводу кипферона и изопринозина, это иммуномодулирующие препараты, показаний для из использования я не увидела.
Пиофаг для санации носа может быть использован. Это мое мнение, но мнение врача очно всегда в приоритете.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
По анализам можно предположить, что явных признаков воспаления и инфекции не прослеживается
Уточните пожалуйста, ребёнка беспокоит температура?
Как понимаете, что она повышается?
Ирина Владимировна, температура егоне беспокоит иногда видно, что вялый. Просится спать. Начали измерять температуру, так как по ночам у него закладывало нос, думали простуда.
Ирина Владимировна, нам назначили лечение, свечи кипферон 1 мы на ночь -10 дн,10 дн перерыв -2 курса.
Вероятнее подобная температура это вариант нормы, если ребёнка она не будет с покоит
Признаков активности какой-то инфекции явно не выявлена, поэтому необходимость лечения под вопросом в подобной ситуации
Безусловно по назначению врача очно попробовать пройти лечение можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, после чего стала подниматься температура тела и беспокоит ли она какой-то ребёнка? Страдает ли самочувствие?
В отношении анализов: в слюне выявлены ДНК ВГЧ-6 и ЦМВ, это говорит лишь о том, что ребёнок когда-то был этими вирусами инфицирован, как и почти все люди на Земле. Это не показатель активности этих вирусов или связи их с симптомами.
В посевах из глотки выявлены обычные условно-патогенные бактерии, которые присутствуют на слизистой дыхательных путей в норме, не опасны.
В общем анализе крови выявлена лёгкая эозинофилия, причиной могут быть аллергические заболевания или паразиты. Нет ли у ребёнка атопического дерматита, аллергии на пыльцу или астмы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов в отделяемом глотки выявлены герпесвирусы, что может быть проявлением хронической вирусной инфекции. В такой ситуации может быть и длительная небольшая температура. Для уточнения в подобных ситуациях делают исследование крови на ВЭБ,ЦМВ методом ПЦР и на антитела к ВЭБ, ЦМВ, герпесу 6 и 7 типов, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам, определять следует как иммуноглобулины М, так и G.