Что вас беспокоит?
Может ли киста яичника уменьшится за месяц?
Здравствуйте 🤗 Я уже здесь задавала вопрос, на счёт кисты левого яичника. Мне здесь врач отвечала, что нужно оперировать, так как она большая почти 9 см. Так вот у меня сейчас срок беременности 13 недель, я прошла первый скрининг и мне сказали, что никакой кисты нет. У меня вопрос может ли врач ошибиться или действительно она рассосалась. Результаты УЗИ могу приложить. Боли то в правом боку, то в левом постоянно присутствуют. Выделения слизистые белые. И ещё врач сказала, сдать анализ на Са125. Я почитала но это же маркер на рак яичников.
Здравствуйте!
Уменьшиться киста, конечно, может, если она функционального характера. Например, киста желтого тела регрессирует.
Возможен также вариант затрудненной визуализации в связи с увеличением размеров матки и с пневмотизацией кишечника.
СА-125 при беременности не информативен.
Принятый ответ
добрый день! са-125 еще маркер на эндометриоз, его вам рекомендовали для того, чтобы определить характер кисты, видимо, то есть исключить вариант эндометриоидной кисты.
киста могла уйти сама, такое действительно бывает.
если сомневаетесь, в таких случаях может быть рекомендовано повторное узи в другом месте (это безопасно).
Здравствуйте.
Конечно, уменьшения кисты на фоне беременности может быть если она имеет функциональный характер и со временем под действием изменения гормонального фона происходит её уменьшение.
Не исключается и факт ошибки при проведении узи либо ошибочное оценка иного органа.
Сдача онкомаркеров на фоне беременности неинформативно.
Здравствуйте. Простые функциональные кисты действительно могут рассасываться постепенно сами, во время беременности тоже такое бывает, Особенно если это киста жёлтого тела, она может достигать больших размеров и рассасываться самостоятельно
Здравствуйте
В подобных случаях киста была функциональная, и из-за гормональнлго фона, она могла полностью уйти
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на нормальное функциональное состояние .
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста размером 9 см на раннем сроке, чаще всего является кистой желтого тела, она как правило рассасывается сама к 12-16 неделе беременности, что и произошло в вашем случае. Боли в боках во время беременности бывают в норме из-за роста матки и растяжения связок. Выделения тоже является вариантом нормы, если они без зуда и запаха, то всё впорядке. Анализ СА-125 - это онкомаркер, но его часто назначают для перестраховки при больших кистах. При беременности он может быть немного повышен и это не означает ничего плохого.
Здравствуйте 🤗 спасибо большое за ответ 🙏
Похожие вопросы по теме
- 1 Мая 20202 ответа
- 15 Июля 20227 ответов
- 5 Августа 202217 ответов
- 4 Октября 202215 ответов