Боль в ухе шее голове

Четыре дня назад заболело ухо . ( не первый раз болит , я ставила мильгамму помогало . тк осмотр лора - говорят нет острого отита это не ухо) В этот раз так разболелось сильно и давит в голове голова очень сильно давит особенно утром лежа все распирает ) пошла к лору - нет не ухо, сказала сделать узи ВНЧСуставов ) я такое узи не нашла в городе , есть только мрт. Принимала целебрекс , мильгамму , В сб и вс стала пить тералив и сирдалуд2,5 В выходные очень плохо было но тералив как будто обезболил голову несногт Боли разные - где то вутри уха , шея тоже ломит не поворачивается , то щека немеет то челюсти зубы болят все справа , шею тянет . В пн утром пошла к китайцу в надежде на избавление от боли После иголок и массажа просто вступило в крестец , вечером поставила вольтарен . Терапевт в поликлинике отпр к физиотерапевту и все . Нет невролога . Сейчас уже давит с двух сторон в ушах не заню куда бежать Мрт ВНЧ суставов или мрт головы или шеи 48 л

Артроз суставов Жкт желудок
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно выполнить МРТ головного мозга, внчс
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Можно рассмотреть к приему антиконвульсант- финлепсин или габапентин

Алена Алексеевна,
Мрт головы отдельно
Мрт внчс отлельно
И Мрт шеи

Они только отдельные
Неужели их все делать

МРТ шеи в таком случае не показано

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом,а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, ухе, челюсти, шее с этой же стороны, а также провоцировать головную боль. Если нет ограничения открывания рта и боли в самом суставе при движении, то МРТ сустава делать не обязательно.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и сустава. Обычно в таких случаях либо проводится ботулинотерапия, либо назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные.