Ранка в носу
Добрый день. Недавно закончил лечить насморк. Из препаратов были Трамицент спре и Рино норм. Плюс промывал солевые раствором аква. И вот в носу образовалось какая то ранка, чуть ближе к перегородке. Открытая, без корочек. Как будто порез. При нажатии вроде не сильно ощущается. Но немного есть. Подскажите, чем лечить? Фото не смогу предложить, там не получается сделать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить о ранке, которая образовалась на фоне сухости, если сможете прикрепить фотографию было бы хорошо)
Крови не было? Не травмировали сами?
На данный момент возможно использование метилуроциловую мазь, для быстрого заживления.
Подскажите в доме достаточно влажно?
Ну в доме не скажу что влажно. Но отопление выключено пока что. Крови не было, может травмировал когда промывал. У меня во время насморка корки выходили. Сейчас нос чистый. Но вот эту ранка появилась
Фото к сожалению сделать не получится, не видно ничего, я пробовал
Тогда в таких ситуациях достаточно промывание полости носика, аккуратно
И на ватную палочку метилуроциловую мазь
Можете если есть включать увлажнитель воздуха в комнате
Сейчас еще раз осмотрел. Рядом с ранкой есть небольшая корочка, такая светло желтая.
Возможно рана образовалась в связи с вирусной инфекцией
Поводов для беспокойств нет
Главное лишний раз не травмировать
Мне тут советуют еще орашать нос спреев аквамарис плюс
Стоит? У меня от него немного шипит ранка эта
Ранка шипит, потому что в растворе отмечается количество соли.
Если вызывает дискомфорт можно просто физраствором промывать
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет образования корочек в носу, на ранке желтого или зеленого цвета, то более вероятно ранка образовалась на фоне вирусной инфекции из-за нарушения целостности кожного покрова.
Обычно в таких случаях рекомендуют применять заживляющую мазь Метилурацил тонким слоем 2-3 раза в день 7-10 дней. Также орошают нос морской водой с заживляющим и увлажняющим эффектом аквамарис плюс по 2 пшыка 3 раза в день 10 дней.
Здравствуйте
Корочек нет, ранка будто открытая такая, на порез похожа. Крови нет, и при нажатии на ранку нет боли.
У меня есть аквамарис плюс и метилурацил. Скажите, а это нормально, что ранка немного шипит после аквамариса ?
И сколько вообще заживление занимает по времени
Аквамарис это солевой раствор, поэтому при попадании на ранку немного может шипеть, но не как от перекиси например.
Заживление обычно занимает 3-5 дней с условием не трогать ранку и оптимальным микроклиматом дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)
А если не заживет за это время?
Лечение метилурациловой мазью проводят до 10 дней, так как если например воздух сухой в помещении или при наличии хронических заболеваний таких как сахарный диабет, то период заживления может затягиваться.
Если в течение 10 дней на фоне лечения ранка не заживает, то в тских случаях сдают посев из носа на флору для исключения обильного роста золотистого стафилококка
Диабета нет. У меня во время насморка было небольшое восполнение прям ближе к выходу ноздри. Врач тогда сказал что это фолликулит. Назначил как раз мне метиалурацил мазь, два раза в день. Воспаление прошло, но вот появилась эта ранка. Но чуть дальше того воспаления
Ранка может появиться и на фоне вирусной инфекции из-за воздействия самого вируса.
Фолликулит зачастую вызван как раз золотистым стафилококком, для его лечения уже применяют специальную мазь назальную бондерм (бактробан, супироцин).
Но если нет образования корочки, то вероятнее всего это на фоне вирусной инфекции
Спасибо вам за ответ. То есть, пока прыскать аквамарис и использовать мазь? Если эффекта заживления в течение 7-10 дней не будет. То сходить к врачу ?
Да, все верно. Если динамики не будет, то обычно уже сдают посев на флору и при выявлении золотистого стафилококка применяют специальную противостафилококковую мазь
Благодарю за ответы.
Будьте здоровы! 🌹
Извините, хотел уточнить. Мазь мне просто мазать? Или вставлять на тундре и потом убрать через какое то время
Можно на турунде, если нет дискомфорта, так как держать турунду 15-20 минут нужно. Можно просто при помощи ватной палочки аккуратно смазать неглубоко
Спасибо, ну мне уже лучше становится. Не шипит при промывании, и при нажатии нет дискомфорта. Но когда тянешь нос, еще есть
И будто немного какой то пленкой ранка покрывается. Светлой
Пленка это скорее всего фибрин, говорит о нормальном процесса заживления. Пленку не нужно снимать
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно раздражение на фоне насморка или обычная ссадина
Нет вокруг покраснения,отека?
Рекомендуется использовать ранозаживляющую мазь Метилурацил 2 раза в день,7 дней
Если местно ещё и есть воспаление:отек,покраснение,то Левомеколь мазь,она с антибиотиком
Здравствуйте! Я когда лечил насморк, у меня были корки небольшие, но я нос промывал и т.п. и они все вышли. Сейчас вроде нос чистый.
У меня во время насморка, у входа в нос было воспаление, типа фолликулит. Врач так же назначал мазь и оно прошло. Но вот после лечение ссадина эта появилась
Вообще конечно чаще стафилококк вызывает рамки,корочки окрашенные,фолликулит...
Возможно он имел место. В таком случае рекомендуется сдать мазок на микрофлору и если подтверждается стафилококк, то использовать рекомендуется мазь чувствительную к стафилококку. Бактробан или аналоги на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации может быть сухость слизистой носа на фоне как вирусной инфекции так и использования с/с капель .
В нос рекомендуется использование метилурациловой мази 2 раза в день 7 дней
Рекомендуется использование аква марис плюс 3-4 раза в день 10 дней
Важно пить достаточно жидкости ,оптимальная влажность воздуха 45-60%
Принятый ответ
Здраствуйте
Судя по описанию, похоже на небольшую трещинку или эрозию слизистой носа, которая иногда возникает после длительного или активного применения сосудосуживающих капель (Трамицент) или спреев с физраствором.
Причины
• Длительное использование сосудосуживающих капель (более 5–7 дней) → слизистая становится более сухой и чувствительной.
• Механическое раздражение (при промывании, ковырянии, вытирании).
• Остаточное воспаление после насморка.
Что делать
1. Прекратить сосудосуживающие капли на этом участке (если уже закончили курс, хорошо).
2. Увлажнение слизистой:
• Солевые растворы (Аква-Марис, РиноНорм, Физиомер) 3–4 раза в день.
• Можно использовать мазь левомеколь 2 раза в день на турунде или смазывать область ранки
3. Не ковырять и не тереть нос.
4. Следить за симптомами:
Кровотечение, сильная боль, гнойные выделения → повод обратиться к ЛОР.
Если ранка не заживает более 7–10 дней — консультация к врачу обязательна.
5. Дополнительно: поддерживайте влажность воздуха дома (особенно если отопление сухое).
Здравствуйте
Локальное воспаление в полости носа часто развивается на фоне повышенного роста золотистого стафилококка
Для уточнения диагноза в данной ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
После сдачи мазка рекомендовано начать местное лечение
В нос рекомендовано использовать мазь Супироцин – вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день – 7 дней
С целью регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие