Головокружения, боль в шее и глазах

Добрый день! Помогите пожалуйста, уже полгода кружится голова, мошки в глазах,боль в шее и ощущение как-будто лопнет голова. Пью железо, витамин Д,коллаген.Делала узи сосудов шеи и головы. Мрт шейного отдела(есть протрузии 5 и 6 диска)

Гепатит А Холецистэктомия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Любой симптом более 3х мес носит хронический характер ( т е мозг запомнил эту патологическую связь )
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

Алена Алексеевна, добрый день.
Клинический выраженная тревога и депрессия, 11 из 21 балла.

В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант венлафаксин или дулоксетин
Препараты рецептурные

Алена Алексеевна, а можно как то обойтись без АД, может ещё обследование пройти?

Хронический синдром лечат антидепрессанты, из обследований информативно МРТ головного мозга, Уздг бца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно , это ПППГ- персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.

Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений .

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения, они могут давать и боли в шее. Головокружение может быть в рамках мигрени, либо в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе или на фоне приступа вестибулярного головокружения.
Если есть повышенная тревожность, она может хронизировать любую боль в теле.
Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей и болей в шее(удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу для подбора лечения. Практически все препараты рецептурные. Ноотропы, витамины для лечения не используются.