Прием антидепрессантов
Добрый день. Подскажите пожалуйста, принимаю асентра и атаракс Вход был как положено с 1/4 и на увеличение дозы до полной таблетки . Но …. На полной таблетке были ужасные побочки, до обмороков, сильнейших головных болей, голова была , как в тумане и как будто ты не живешь , а существуешь. Врач уменьшила дозу обратно на пол таблетки, стало легче . Но не прошли головные боли и они какие то странные (болит в центре головы и где шея, скорее всего боль напряжения) Подскажите как быть дальше ?? Так и пить по пол таблетки или же вернуться обратно на полную . Потому что сейчас начало опять накрывать ПА . Атаракс не помогает Уже прошло 2 месяца с начала приема ад.
Здравствуйте, по моему мнению возможна такая тактика, когда мы временно снижаем дозировку из-за побочных эффектов, но так как важно принимать именно эффективную дозировку ад, а судя по вашим симптомам она не достигнута, то через 2-3 недели обычно опять пробуем дозировку повысить. Если же опять не удается это сделать из-за побочных эффектов, то меняем ад.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, такое состояние и есть побочные такие действия ? Голова не проходит и становится как то не по себе , на улицу выйти невозможно. Аж до обмороков
Если до лечения небыло головных болей, то это по моему мнению скорее из-за препарата
Я приложила МРТ головы, на всякий случай. Но голова болела редко и не так сильно , как сейчас
По обследованиям по моему мнению явной причины для таких болей нет. Стоит посетить врача очно.
Спасибо большое за информацию
Здравствуйте!
В такой ситуации возможно рассматривать замену Асентры на другой антидепрессант - в норме при увеличении дозы может усиливаться тревожность, но общее состояние не должно сопровождаться эпизодами потери сознания.
Дозировка 1/2 таб для данного препарата не считается терапевтической, поэтому значимого лечебного эффекта оказывать не будет.
Если врач планирует снова попробовать нарастить дозу позднее, то в такой ситуации возможно заменить Атаракс на бензодиазепиновый транквилизатор курсом не более 2-3 недель - Алпразолам, Диазепам, которые более эффективно купируют тревожность и снимают напряжение.
Добрый вечер. Это уже второй ад который поменяли . До этого был эсцитолопрам и алпразолам. От них трясло , тремор не проходил даже спустя 2 -3 месяца. Поменяли на асентру.
А на нем еще хуже как будто стало по побочным эффектам
Длительно сохраняющийся тремор также может служить показанием для замены терапии, но эпизодов потери сознания на фоне лечения быть не должно.
Как альтернативу можно рассматривать Феварин.
Я приложила МРТ шеи и головы , на всякий случай.
Может еще быть от анемии так? Что побочки наложились на анемию?
По МРТ не зафиксировано изменений, которые могли бы вызывать головные боли.
Анемия может обуславливать слабость, но не до обмороков - уровень гемоглобина в норме, снижен ферритин и лжсс
Анемию лечу , в силу здоровья жкт. Долгий процесс и болезненный для желудка .
Значит будем менять препарат с врачом. Спасибо за помощь
Здравствуйте. Минимальной рабочей дозой асентры в большинстве случаев является 100мг. Прием в субтерапевтической дозе не дает устойчивого эффекта, но может вызвать нежелательные явления. Обычно в подобных случаях рекомендуется замена атаракса на более эффективный транквилизатор (например, феназепам или алпразолам), который может облегчить период адаптации, и дальнейшее наращивание дозы асентры до терапевтической.
На эсциталопраме была достигнута терапевтическая дозировка?
На фоне приема алпразолама как было самочувствие?
На алпрозаламе дошла до полной таблетке . Было легче , чем на асентре. Но трясло два месяца ужасно , что ноги не могли нормально ходить , как при Паркинсоне
Эсциталопраме, извините
Принятый ответ
Тремор - возможный побочный эффект, хоть и редкий. В таком случае замена на асентру представляется целесообразной. Чтобы полностью оценить потенциал антидепрессанта, необходимо довести до терапевтической дозировки.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Учитывая динамику на фоне приема антидепрессантов, то вообще думаю, что стоит сменить препарат на другой, например эсциталопрам/пароксетин.
Так понимаю, что золофт не совсем вам подходит, можно конечно снижать до 50мг и оставаться на ней, но не думаю, что она максимально все нормализует.
Атаракс если не помогает, то то же заменить на другой, например на грандаксин, стрезам, тералиджен.
Понимаю Ваше беспокойство, но терапию не всегда к сожалению удается подобрать с первого раза.
Эсциталопрам/асентра (Сертралин) так скажем стартовые препараты, возможно попробовать сменить либо на другую группу, либо попробовать флувоксамин/пароксетин (то же из группы сиозс).
Спасибо большое за информацию.
Значит пойду на прием очно и будем решать как дальше быть
Здравствуйте,при приеме антидепрессантов важно достигать рабочих дозировок препарата.
У вашего АД минимальная рабочая дозировка начинается от 100мг и выше,все что меньше 100мг,скорее всего будет не эффективно и ваше состояние будет волнообразным и не стабильным.
Снижение дозировки,это временна мера,но к сожалению для стабильной работы препарата,вы должны ее повышать,а не понижать.
Для снижения уровня симптоматики используют Атаракс,Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Спасибо большое, поняла
Пойду очно на прием и будем дальше решать как быть