Расшифровка анализов
Добрый день, прошу расшифровать анализы и дать рекомендации, на что обратить внимание. Ребенок мальчик, 8 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные лимфоциты и моноциты. Подскажите на сегодняшний день ребёнок болеет? По представленным общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы, аскорбиновая кислота может быть при недостаточно питьевом режиме
Благодарю за ответ, анализы были сданы в начале лета и утеряны. Сейчас ребёнок здоров, но у него часто воспаляются лимфоузлы на шее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
По моче все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте !
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы, но есть данные за перенесенную вирусную инфекцию:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной норме
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула неправильная по возрасту (что бывает при ОРВИ)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых.
ОАМ вариант нормы
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, небольшое повышение лимфоцитов , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы в пределах нормы , моноциты незначительно повышены, что говорит в пользу вирусной инфекции или возможный контакт с вирусом. Общий анализ мочи без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов.
Должно быть наоборот. Возможно, ребенок перенес вирусную инфекцию.
-Моноциты увеличены в абсолютных и относительных числах, что так же говорит в пользу вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
По крови у ребенка есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Общий анализ мочи в норме.