Малое мочеиспускание
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, малое мочеиспускание, после ночи болезненное мочеиспускание. Правая почка слегка увеличена
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ наблюдается расширение чашечно-лоханочной системы справа, например, наличие воспаления мочевыделительной системы или физиологической особенностью ребенка. В таких случаях, как у вас, обычно эффективно дообследование, чтобы исключить или подтвердить наличие воспаления:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
-посев мочи с антибиотикограммой
Валерия Олеговна, немного позже загружу анализ мочи и анализ крови
В моче нет признаков воспаления (нет повышения лейкоцитов).
В таком случае эффективно:
- провести еще исследования, которые я написала
- провести УЗИ мочевого пузыря
- очная консультация педиатра для проведения осмотра, в том числе наружных половых органов.
Валерия Олеговна, прикрепила узи мочевого пузыря и анализ крови
УЗИ мочевого пузыря на пустой мочевой пузырь малоинформативно. Повышенного уровня лейкоцитов в крови нет, воспаление не определяется.
Было бы правильным переделать УЗИ мочевого пузыря на наполненный мочевой пузырь и очная консультация педиатра, как писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи расширение лоханки . Такое состояние называется пиелоэктазия. По моче воспаления я здесь не вижу , но если есть жалобы , то необходимо очное консультирование с нефрологом /урологом . В любом случае расширение лоханки требует наблюдения и постоянный контроль. Общего анализа мочи и узи почек 1 раз в 6 месяцев и мочи 1 раз в три месяца
Оксана Евгеньевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы крови в норме?
Да анализы крови в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). По биохимическиму анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме. По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. По УЗИ имеется пиелоэктазия, это состояние не опасно, проходит к году самостоятельно, но требует динамического наблюдения, сдачу анализа мочи раз в три месяца и УЗИ раз в полгода.
Сейчас всё же рекомендуется сделать УЗИ мочевого на полный мочевой пузырь. Консультации нефролога и уролога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
А как проявляется болезненное мочеиспускание?
Капризность, плач?
По узи действительно отмечается пиелоэктазия, но данных за воспалительный процесс не описано
В моче так же без воспаления, не указаны патологические изменения
В общем анализе крови признаков анемии и воспаления не отмечается, лейкоцитарная формула верная
Ребенок на ГВ? Ив?
Кушает активно?
Арсения Араиковна, здравствуйте, плачет по утрам, после ночи. На смеси, кушаем не всегда хорошо
Возможно, с утра моча более концентрированная, от этого возможно малыш испытывает дискомфорт.
Но малыши и ночью писают.
Самое главное, что нет признаков воспаления
В таких случаях рекомендуют допаивать водой, чтобы все таки побольше писал
Арсения Араиковна, а мы можем проснуться в 6 утра и памперс сухой
Поняла
Тогда действительно может от концентрированной мочи
Но малыш в таком возрасте все таки должен писать ночью
Ночью кушает? Или когда последнее кормление?
Мальчик/девочка?
Арсения Араиковна, здравствуйте, мальчик. Кушает 1 раз
Арсения Араиковна, здравствуйте загрузила анализ мочи по ничепоренко, посмотрите пожалуйста
А уролог осматривал? Струя мочи прерывистая? Крайняя плоть сильно надувается? Так как может быть из за фимоза нарушение оттока мочи
По анализу по Нечипоренко патологических изменений не отмечается, лейкоциты и эритроциты не повышены
Арсения Араиковна, 750 штук на 1 мл мочи что означает
Это значит, что присутствуют 750 лейкоцитов в 1 мл
Норма до 2000
Норма по эритроцитам - до 1000
Принятый ответ
Здравствуйте
Объем мочеиспускания у ребенка может быть разным(зависит от объёма и кратность кормления и температуры воздуха). Для того чтобы уточнить, есть ли у малыша болезненное ощущение при мочеиспускании, можно снять памперс и понаблюдать. Если малыш начал писать, при этом натуживается и начинает плакать, вероятно, болезненность присутствует.
По данным анализа крови без воспалительных изменений.
По данным анализа мочи без признаков воспаления.
По данным УЗИ описано расширение лоханки справа 14*6мм и чашечек до 4мм, слева ЧЛС не расширена, что требует дообследования и наблюдения.
В подобном случае можно рекомендовать: - общий анализ крови (исключить признаки воспаления) 1 р/3 мес и при простуде
- общий анализ мочи (исключаем инфекцию мочевыводящих путей) 1р/3 мес и при простуде
- биохимический анализ крови для оценки функции почек и расчет скорости клубочковой фильтрации (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок)
- УЗИ почек и мочевого пузыря 1р/6 мес и при болезни
- наблюдение уролога, нефролога
Вместе с ростом ребёнка, расширение лоханки может прийти в норму после 1 года.
Мария, здравствуйте загрузила анализ мочи по ничепоренко, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Анализ в пределах референса, не получено данных за воспалительных процесс.
Нормы для анализа мочи по Нечтпоренко :лейкоциты 0–2000
эритроциты 0–1000 клеток