Ушиб у ребенка 10 месяцев

Добрый день! Малышка при попытке подняться упала и ударилась головой (лоб) о ножки кресла-качалки. На месте ушиба образовался синяк и шишка причем моментально, сразу после когда я взяла на руки было уже и то и другое. Подскажите пожалуйста, нам необходимо сейчас обратится в травмпункт или можно последить за состоянием малышки? У нас просто впервые такой синяк. Малышка плакала не долго, быстро успокоилась, зрачки пока нормально (прошло 15 минут). Фото прилагаю, сделано через 5-10 минут после. Попытались приложить холодно, но долго малышка не дала. Смущает также что синяк появился прям сразу. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!Какая чудесная у Вас малышка!

1.Приложить холод к травмированному участку. Это может быть кусок мяса из морозилки или специальный гипотермический пакет из аптеки, разницы нет. Охлаждение уменьшит отёк и болевые ощущения. Холодное обернуть полотенцем (вафельным). Прикладывать на 15 минут каждые 30 минут первые 2 часа.

Если не дается- сидим и держим пока спит.

2.Если плаксива - болит :сироп бруфика из расчета на вес.

3. чтобы быстрее рассасывалось-крем арника+ бадяга мажем 2-3 р/ д.

ВНИМАНИЕ!Насторожиться если-тошнота,рвота, разные зрачки,дезориентация!

К сожалению никто не застрахован от падений, не вините себя,бывает со всеми. Скорейшего восстановления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото имеется подапоневротическая гематома области лба. Сосуды в этой области не умеют спадаться и поэтому «шишка» возникает сразу. Как правило, такие ушибы не приводят с повреждению костей и мозга за счет эластичности тканей ребенка в этом возрасте. И высота падения не большая. Сейчас прикладывайте холод к этому место на 5-7 мин каждый час на протяжении 3 час.
Наблюдать необходимо за общим состоянием - насторожить должно изменение в поведении ребенка - вялость или расторможенность, тошнота или рвота без привязке к приему пищи, асимметрия глазных щелей и улыбки. Это проявления мозгового неблагополучия и при их наличии сразу необходимо обратиться к врачам. Если этого нет, то наблюдайте в течение 3 дней за ребенком. Большего сейчас ничего не нужно.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, на представленном фото определяется подкожная гематома лобной области, из лечения можно порекомендовать терапию холодом (замороженные продукты через полотенце на область ушиба по 5-10 минут 4р/день) по возможности. Гематомы в области головы проходят самостоятельно. Наблюдайте за ребенком, при появлении данных симптомов: Обильная рвота/срыгивания, не связанные с приемом еды/смеси/грудного молока
Разные зрачки
Ребенок стал вялый, сонливый
Ребенок стал беспокойный, постоянно плачет
Выбухание родничка
Потеря сознания (даже кратковременная), судороги
Кровотечение/ликворея из ушей
«Симптом очков» - кровоподтеки вокруг глаз, необходима экстренная консультация ребенка в ближайшем медицинском учреждении травматологом или хирургом или вызов скорой помощи

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото видно подкожную гематому (скопление крови под кожей), которая у детей образуется очень быстро из-за особенностей сосудов и рыхлой подкожной клетчатки. Такая картина чаще всего характерна для поверхностного ушиба, который выглядит пугающе, но нередко ограничивается только местной шишкой и синяком.

Обычно при подобных травмах рекомендуют в первые часы прикладывать холод (например, обернутый в ткань пакет с замороженными овощами или бутылку с холодной водой) на 5–10 минут несколько раз, чтобы уменьшить отек. После суток может быть полезно лёгкое сухое тепло для рассасывания синяка. Важно следить за общим состоянием: уровень бодрствования, аппетит, поведение, реакцию на обращение, симметричность зрачков и их реакцию на свет, отсутствие повторной рвоты или сонливости.

С учетом описанного можно предположить, что опасных признаков нет, так как ребёнок быстро успокоился и ведет себя активно. Но при появлении сонливости, частой рвоты, резкой бледности, изменения поведения, судорог или увеличения шишки обычно требуется срочный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, больше данных за обычный ушиб. Нужно следить за поведением ребенка, слишком активный или слишком пассивный, частые срыгивания, плач. Показать лучше неврологу очно. Место ушиба можно мазать бадягой, но оно и само пройдет постепенно.