Ранка под языком у грудничка 9 мес.

Здравствуйте. У малышки под языком вот такая ранка не проходит уже 2 недели. Мазали кандидом в течение 5 дней. Лучше не стало. Что это может быть и чем лечить? Замечаю, что она эту ранку «скребет» от свой ребристый зубик.

Нет

Здравствуйте)
Кандид не приносит эффекта, так как используется только при кандидозе. Иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта)
Если даете грубую пищу, например печенье, то пока убрать.
Пока после еды обработка мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период. Либо можно давать ромашковый чай.
• И местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Хорошо. Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы)🌸
На будущее, при воспалительных процессах в полости рта: мирамистин, ромашка, кератопластики и если боль, то Холисал.
Если же будет белый творожистый налет, тогда уже речь вероятно будет о кандидозе))

Принятый ответ

Здравствуйте. "Кандид" эффективен только при кандидозе. По фотографии не визуализируется творожистый налет, который характерен для кандидоза.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-обрабатывать отваром ромашки;
-обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника.

Принятый ответ

Здравствуйте !)
В таких случаях обычно рекомендуют:
-прополощите рот несколько раз в день после еды мирамистином не более 5 дней
- отваром ромашки (если нет аллергии) хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней твердую пищу (сухари, сушки , баранки)
Кандид убрать

Скорейшего выздоровления малышу !)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии не похоже на кандидоз. Кандид применяется только при подтвержденном при посеве кандидозе, иначе он только усугубляет ситуацию. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено ,на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, Кандид может сделать только хуже и он не лечит травмы.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой Слизистую можно обрабатывать холисал,если не очень будет жечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное ,покажитесь на очный приём к детскому стоматологу хирургу.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.