Сыпь у ребенка
За ужином заметила вот такую сыпь на ножках, дочери 2 месяца, на грудном вскармливании, ничего запретного не ела, рацион привычный, никогда пищевой сыпи не было. Малышка, активная, не вялая, кушает. Сначала было два таких пятнышка, потом проявились ещё на ножках. Очень волнуюсь, что это может быть? Опасно ли? Что предпринять? Заранее благодарю .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается наносить Неотанин 3-4 раза в день .
Добрый вечер, Алина. Спасибо большое за информацию, будем наблюдать. Сыпь уже сошла, так быстро , как и появилась
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите, пожалуйста, сыпь беспокоит малыша? Зуд отсутствует? Есть ли элементы сыпи у ребенка на ладонях, стопах и во рту? Сыпь дальше не распространяется?
Совершенно не беспокоит, дочь как будто и не заметила, что её посыпало, в настроении не изменилась, зуд не понимаю есть или нет, так как сама не скажет ещё (
Только на голенях. Сыпь уже сошла
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления контактно - раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении, новая одежда, контакт с синтетическими тканями
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний
Здравствуйте, сыпь как быстро появилась, так и быстро сошла, не осталось и следа, испугались очень, что так быстро начали появляться очаги.
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, одежда
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Ничего нового из вещей не было?
Добрый вечер, вечером одела новый боди, но соответственно перед этим он прошёл стирку и сушку, новые вещи никогда не одеваю без стирки, сыпь уже сошла
Скорее всего был провоцирующий фактор, поэтому и прошла
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита, вероятно от пота. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин Или ЦИКа кремы( цикапласт, цакибио, цикальфат) , 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.
Не меняли порошки или гели для стирки?
Здравствуйте, нет, не меняла. С рождения стираю одним и тем же гелем, никогда на него не было аллергии, сыпь уже сошла, прям очень быстро
Тогда стоит вести дневничок, что вы скушали записывать и посмотреть реакцию, в течение недели. И уже будет понятно. Сегодня впервые появилась? Сошла самостоятельно? Или может искупали и прошла
Ем я всё те же продукты, что и ела с рождения малышки, ничего нового не вводила, пищевой аллергии не было никогда
Всё сошло самостоятельно, потом только искупали. Это произошло вечером, на всё про всё ушло минут 20, с момента появления и прохождения этих пятен
Поняла вас. Здоровья вашему малышу🌷
Спасибо Вам большое🙏🌺