Полип в клиновидной пазухе
Здравствуйте! Сделала мрт головного мозга по причине того, что политика голова справа, в ложной части, ближе к переносите. Обнаружили полип. Данные мрт прикладываю. Вопросы: Это точно полип? Может быть это онкология Если полип, то что с ним делать? Удалять операционно? Три года назад делал мрт ничего не было. Полип так быстро растёт? Голова болит от него?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты МРТ к вопросу
В отношении пазух носа больше информативно КТ пазух носа, так как КТ направлено на костные структуры, а МРТ на мягкие ткани
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Нет ли склонности к респираторной аллергии?
Маргарита Александровна, я прикрепила сразу. Посмотрите, пожалуйста, ещё раз.
Маргарита Александровна, к аллергии склонности нет, но почти каждое утро чихаю раз по 20. Выделений нет. Дыхание затруднено. С обеих сторон, но с права сильнее. Два года назад проходила обследование. Результаты: вазоматорный ренит, правосторонний гаймороэтноитид и левосторонний фронтит. Лечение никакое не получала, т.к до врача так и не дошла((
По МРТ описывают полип в клиновидной пазухе, при проведении МРТ или КТ врач измеряет плотность вещества, на основании чего указывает указывает для какого образования характерна такая плотность
Полипы в пазухах носа как правило растут на фоне аллергии
В подробной ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Маргарита Александровна,
Полип может перейти в злокпчественную опухоль? Пишут, что такое бывает. При таком размере что вы бы посоветовали удалять или нет? Если удалять, то какие могут быть риски учитывая расположение?
Маргарита Александровна, и ещё подскажите, пожалуйста, мне кт делать с контрастом или без?
К сожалению полип действительно может перерождаться а злокачественное новообразование, по МРТ не оценивают полипы в пазухах носа, так как МРТ для пазух носа не совсем информативно, для большей информативности рекомендовано выполнить именно
КТ пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста описание МРТ. Полипы могут быстро расти, встречаются чаще у аллергиков или после перенесенных синуситов, чаще первое. Возможно, потребуется уточнение кт сделать, чтобы посмотреть костные стенки. При полипах костные стенки не страдают
Виктория Викторовна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Виктория Викторовна, если полип, то его надо удалять? Это опасная операция учитывая расположение?
Виктория Викторовна, яя два года назад
проходила обследование. Результаты: вазоматорный ренит, правосторонний гаймороэтноитид и левосторонний фронтит. Гаймороэтноитид мог быть причиной Полина?
Удаляют в крайнем случае, если причины головной боли не выявлены больше. Он небольшой, может и не давать боли. Операцию на данной пазухе делают эндоскопически успешно, если потребуется. Иногда причина полипа не установлена, но аллергию нужно исключить. Например, смотрят риноцитограмму несколько раз
Виктория Викторовна, скажите,пожалуйста, полип может перейти в онкологии? Вы бы что посоветовали удалить или не трогать?
Виктория Викторовна, и ещё подскажите, пожалуйста, мне кт делать с контрастом или без?
Полип не переходит ни во что. Но он может расти ,например, на фоне аллергии, провоцируя боль или чувство давления. В маленьком размере он обычно никак себя не проявляет. Обычно маленькие полипы не удаляют
Принятый ответ
Здравствуйте
Полип небольшой,подлежит наблюдению, это доброкачественное образование, не переживайте
Для полного понимания картины всех пазух рекомендуется выполнить КТ пазух носа так как это более информативный метод,полипы чаще растут на фоне аллергии,но могут быть и единичными
Переживать нет повода
Как дышит нос? Нет ли аллергии? Головных болей в затылочной области?
Марина Гергардовна, к аллергии склонности нет, но почти каждое утро чихаю раз по 20. Выделений нет. Дыхание затруднено. С обеих сторон, но с права сильнее. Аллергии нет. Два года назад проходила обследование. Результаты: вазоматорный ренит, правосторонний гаймороэтноитид и левосторонний фронтит. Лечение никакое не получала, т.к до врача так и не дошла((
Марина Гергардовна, почему вы пишите, что полип небольшой? Это же чуть меньше пепепелинного яйца.
Это небольшие размеры. Какое обследование проводили? КТ ранее выполняли? Нос чем либо лечили?
Марина Гергардовна, кт не проходила. Планирую на днях. Подскажите, пожалуйста, его надо с контрастом делать?
Да,хотела далее рекомендовать и вам будет спокойнее если выполните с контрастом. Это мягкотканное образование и даже если оно 100% предполагается доброкачественным,кт рекомендовано выполнять с контрастом
Также по кт все будет более доставерно описано,размеры даже могут быть меньше так как мрт не информативный метод,возможно и полипа нет,а просто утолщение слизистой,такое в практике было
Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Подскажите ещё,пожалуйста, полип может переводиться в злокачественные клетки? И вы бы что посоветовали удалить или не трогать?
Полипы в пазухах которые обычно доброкачемтвенные,а у таких нет субстрата для озлокачествления
Как у вас будет КТ так я смогу что то сказать по поводу дальнейшей тактики
Контраст при КТ как раз отличает доброкачественность ...
Принятый ответ
Здравствуйте .
По МРТ определяется образование в клиновидной пазухе .
Это может быть киста или полип ,опасного в этом ничего нет .
Пазухи носа относятся к костным структурам для определения патологии пазух носа рекомендуется провести КТ пазух носа .
После КТ пазух носа рекомендуется определиться с дальнейшей тактикой (это либо удаление либо наблюдение )
Рупия Зайнуловна, кт надо с контрачтом делать?
Если это киста она лечиться медикаментозно или тоже только удаление?
Я два года назад проходила обследование. Результаты: вазоматорный ренит, правосторонний гаймороэтноитид и левосторонний фронтит. Лечение никакое не получала, т.к до врача так и не дошла((
Что-то из этого могло спровоцировать полип?
КТ не нужно проводить с контрастом ,достаточно провести обычное КТ .
Если это киста то консервативно она никак не лечиться ,может лопнуть и пройти самостоятельно ,может понадобиться оперативное лечение
Рупия Зайнуловна, скажите, пожалуйста, полип может переводиться в злокачественную опухоль? Вы бы что посоветовали удалить или не трогать?
Нет ,полип не переходит в злокачественное образование . Нужно оценить КТ в первую очередь и затем решить вопрос по поводу удаления
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите ссылку для скачивания диска с мрт через файлообменник любой. Если имеется киста/полип в клиновидной пазухе, то это может давать вышеописанные жалобы . Лечится это хирургическим путём в плановом порядке