Признаки гемангиомы в печени.
Добрый день. Сделала узи написали заключения признаки образования правой доли паренхимы печени. Отправили сделать КТ, там написали МСКТ признаки гемангиомы в печени, сдала анализы на печень, биохимию. Подскажите пожалуйста, какие нужно соблюдать рекомендации, сколько раз в год делать полное обследование? И что конкретно?
Добрый день!Прикрепите обследования, которые имеются.Есть ли жалобы?В целом, гемангиому достаточно раз в год наблюдать на обычном УЗИ, следить за ее размерами.Вреда для здоровья она не несет, злокачественного потенциала не имеет, на функцию печени не влияет.
По анализам все неплохо, а вот ферритин желательно поднять, дабы восполнить депо железа и не получить ЖДА. Вы пьете препараты железа?
Нет, записалась на прием гематологу, так как без направления врача, капельницы не делают.
Капельницы быстро поднимут, но результат надо будет закрепить таблетированной формой в обязательном порядке. Клинически Вас что-то беспокоит?
Постоянное усталость, голова бывает болит, иногда кружиться.
ну вот это состояние как раз и укладывается в картину низкого ферритина, то есть запасы железа у Вас нулевые.Ферритин необходимо поднять минимум до 30-40.
Спасибо)
Принятый ответ
Не за что!Берегите себя!
Здравствуйте!
По МСКТ описаны признаки гемангиомы печени, небольших размеров.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени. Встречаться могут в любом возрасте, но чаще всего обнаруживаются у женщин в возрасте 30-50 лет.
Патогенез гемангиом известен плохо, возможно, эта патология является гормонально зависимым состоянием.
Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Функция печени не страдает, АЛТ в пределах нормы.
Холестерин до 5,2 ммоль/л считается в норме.
Углеводный обмен и обмен билирубинов не нарушен.
Ферритин низковат, это как правило может указывать на железодефицит. В норме его уровень должен быть свыше 30-40.
В таких ситуациях рекомендуют прием препаратов железа. Например ферретаб или феррум лек. Согласно инструкции в подобных случаях их принимают по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина, общего анализа крови.
В питании рекомендуют употреблять больше продуктов содержащих железо (яблоки, гранат, телятина, гречка), содержащих белка и витамина С. Это также будет благоприятно сказываться на усваиваемости железа.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Гемангиомы (Г) это доброкачественные образования, точные причины их образования не известны, обычно за небольшими Г (до 5см) просто наблюдают по узи 1 раз в 6-8 мес Обычно эти образования клинически никак не проявляются и не нарушают функцию печени