Боли в животе, "жгучая" диарея
Здравствуйте. 7 дней назад ощутила боль в животе ( от ребер до пупка). Сначала терпимая боль, а затем усилилась и появилось жжение. Изжоги, температуры, тошноты или рвоты не было. Диарея до этого уже была несколько раз, "жгучая". Так как не могла сразу обраться к врачу, уколола кеторол. Боль прошла. С утра обратилась в больницу, к гастроэнтерологу. Рекомендации прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам описываете жалобы со стороны кишечника. От описанных изменений на фгдс - жидкого стула быть не должно, описанное лечение направлено как раз на патологию желудка.
Что касается жидкого стула и болей в области кишечника, рекомендуют следующие исследования:
Кал на кальпротектин ( маркер воспаления)
Кал на скрытую кровь
Дыхательный тест сибр
Кал на паразитов Методом Парасеп 3х кратно
Возможно, понадобится колоноскопия
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер!
Посмотрела Ваши обследования.
Уточните, Вы КТ и Фгдс, анализы все сделали недавно?
Есть изменения, которые требуют лечения.
По Фгдс эрозивный рефлюкс эзофагит, эрозии в желудке, грыжа пищеводного отверстия.
По анализам повышены амилаза и липаза, эти ферменты повышаются при панкреатите.
Также повышен печёночный фермент АЛТ, высокие цифры ГГТП!
Есть анемия лёгкой степени, эритроциты крупные, что типично для дефицита витамина В 12.
Поэтому Вам нужно срочно повторно обратиться с этими результатами к своему гастроэнтерологу.
Необходима коррекция лечения.
Врач Вам назначил лечение общего характера, но
Эти препараты Вам нужно принимать! Они Вам помогут!
Ещё бы рекомендовала Вам сдать копрограмму! Это анализ кала.
И пока лучше не принимать урсосан! Он слабит.
Что на Ваш взгляд спровоцировало данное обострение?
Не употребляли алкоголь? Или часто принимаете обезболивающие препараты?
Или кушаете нерегулярно?
В желудке, пищевода эрозии - которой для обезболивания Вам никак нельзя! Он увеличит число эрозий.
Извините, вышла опечатка.
Поскольку у Вас эрозии, кеторол Вам нельзя, он сам может эрозии провоцировать!
Светлана Витальевна, добрый вечер. Да, анализы сделаны 4 дня назад, а КТ и ФГДС 2 дня назад. Сегодня мне добавили де-нол, 2т 2р в день.
Светлана Витальевна, кушаю не регулярно. Год назад алкоголь был часто.
Наталья, рекомендовала бы Вам обсудить с Вашим лечащии врачом ещё приём препарата РЕБАГИТ по 1 т 3 р в д на 1-2 мес. Он хорошо восстанавливает слизистую желудка!
Обычно при эрозиях его всегда назначают.
Хорошо бы перед началом приёма денола сдать ещё Вам анализ на хеликобактер пилори. Можно кал или дыхательный тест.
И обязательно обсудите с Вашим гастроэнтерологом приём гепатопротектора для печени: эссенциале форте по 1 капс 3 р в д во время еды месяц, после месяца приёма контроль анализов : билирубин, Алт, АСТ, ГГТП и щелочная фосфатаза.
И самое главное лечим панкреатит.
Ферменты креон продолжаем!
Диета!
Никакой жирной и жареной пищи.
Исключить:репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы, алкоголь. Нельзя: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу. Кушаем кашки, супы на овощном бульоне.
Контроль амилаза и липазы через 10-14 дней.
Обязательно находитесь под контролем врача!
И ещё добавьте чаи с ромашкой, ромашка очень хорошо заживляет эрозии и успокаивает поджелудочную железу.
Не голодайте!
Голод Вам воспрещен.
И в связи с грыжей пищеводного отверстия избегайте подъем тяжестей!
Светлана Витальевна, здравствуйте. Спасибо Вам за такой развернутый ответ. Да, на хел.бактер анализ я сдала во время ФГДС. Положительный. И подскажите, пожалуйста, у меня в аптечке есть Гептрал для инъекций, можно его прокапать? Или на Ваш профессиональный взгляд лучше эссенциале форте? Спасибо.
Наталья, гептрал Вам подойдет!
Но только капайте, пожалуйста, в медучреждении)
И если хеликобактер выявлен, то его в перспективе нужно будет пролечивать по полной программе: тройная схема с 2мя антибиотиками.
Но пока не придет в норму поджелудочная и печень, эти схемы применять нельзя.
Как только придут в норму алт, ГГТП, амилаза, липаза, нужно будет обсудить с лечащим врачом лечение хеликобактера.
Можно ещё на начальном этапе добавить симптоматические обволакивающие препараты типа Фосфалюгеля и Альмагеля. Они тоже способствуют заживлению эрозий.
Светлана Витальевна, спасибо Вам!
Светлана Витальевна, подскажите, пожалуйста, если вместо эссенциале форте гептрал, то с какой периодичностью его капать, и как долго. Да, и сколько за раз.
Наталья, обычно схему по гептралу подбирают индивидуально. И дозу, и на каком растворителе лучше капать, и учитывают массу тела.
Можно капать и на глюкоза, и на физ. растворе, но на чем именно лучше скажет врач, который Вас очно видел.
Капают медленно 1-2 часа. Иногда ежедневно. Смотрят на динамику состояния, динамику анализов. Кому- то достаточно 5 капельниц, кому- то нужно 10.
Ещё забыла Вам написать, что по общему анализу крови : крупные эритроциты, такая картина крови бывает при дефиците витамина В 12 и фолиевой кислоты.
Рекомендую проверить эти показатели, сдать анализы.
В рацион в таких случаях добавляют мясные продукты : не жирная говядина, индейка.
Светлана Витальевна, спасибо Вам.
Выздоравливайте!
Если есть вопросы, пишите!
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По результатам ЭГДС выялено воспаление слизистой оболочки пищевода, грыжа ПОД, воспаление слизистой желудка с эрозиями, атрофия (данный диагноз ставится по результатам биопсии, без нее он под вопросом), поверхностное покраснение слизистой оболочки 12-перстной кишки.
По КТ обп без патологических отклонений.
Липаза повышена, такое повышение может свидетельствовать о воспалении в любом отделе ЖКТ, не обязательно в поджелудочной.
СОЭ, СРБ повышено - это признак воспаления в организме.
По биохимии повышены ГГТ, АЛТ - это признаки воспалительного процесса в печени.
По описанию всей ситуации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Изменения по анализам и ЭГДС не приводят к описанным симптомам, поэтому важно проведение дополнительного обследования.
Елена Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Сдам рекомендуемые анализы, по результату отпишусь.