Билирубин в моче у ребенка при болезни

С вечера четверга 4 числа болеет ребенок, высокая температура (до 38.5), насморк, кашель. Сегодня были у лора, заключение прилагаю (отит, синусит), назначила флемоксин, но у нас аллергия на пенициллин. Взамен назначили панцеф 1 таблетка 400мг, но в анноттации написано с 12 лет ( а нам 8 лет, вес 33 кг). И второй момент, сдали мочу, у нас одна почка, всегда в болезнь сдаем. Прикрепляю. Все в норме, но откуда-то билирубин в моче. 25.08 сдавали планово, не было ничего. Получается два вопроса: 1. Допустимо ли назначение панцеф в нашем возрасте, дозировка? 2. Что такое билирубин в моче, чем опасен (особенно на фоне единственной почки). Завтра повторно сдам и если нет, то надо ли дальше проверять? И если есть, то что проверять, какие анализы и к какому врачу? Спасибо, волнуюсь..

Одна почка, аденоиды
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по Оам, можно предположить, что это дефект сбора оам,в таких случаях рекомендуется пересдать , перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом и соберите в стерильный контейнер.

Панцеф подойдёт,расчет 8 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это получается 268 мг, а она назначила 400. Мочу пересдаем и если нет, то не беспокоимся.

В таких случаях панцеф 100 /5 суспензия,по 6,7 мл 2 раза в день

Через час после антибиотика, пребиотик например Аципол, линекс или бак-сет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оам воспалительных изменений нет ( лейкоциты, бактерии, белок отриц)
Чаще всего билирубин появляется в моче на фоне вирусных инфекций, либо на фоне развития анемии, но в данном случае все-таки более вероятно течение вирусная инфекции, но также важно оценить и оак.

Назначение таблетированной формы цефиксима ( панцефа) допустимо с 12 лет, расчет 8 мг/кг в сутки для веса 33 кг более удобная форма в суспензии, т.к. 1 таблетки 400 мг достаточно много, необходимо 264 мг, суспензия 100мг/5 мл по 6.6 мл 2 раза в сутки.

В таких случаях рекомендуют пересдать мочу на фоне снижения температуры, чтобы более достоверно оценить.

Принятый ответ

Здравствуйте
В период заболевания билирубин может повышаться в моче
Обычно рекомендуют пересдать анализ мочи
Хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Панцеф можно в виде суспензии давать
по 8 мг на кг тела 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот настаивает на таблетках и 400 мг

Это большая дозировка
На вес ребёнка показана дозировка 264 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если уже один раз дали 400, то ничего? Она настаивала, что отит и синусит, надо срочно начинать

При отите дозировка может быть выше
Может продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно по 400, верно?

Да продолжайте по 400

Принятый ответ

Здравствуйте, билирубин моче повышен. Остальных значимых отклонений не выявлено. Признаков инфекции мочевыводящих путей не выявлено. В подобной ситуации будет информативно проверить уровень общего билирубина и его фракций по биохимическому анализу крови. Повторить анализ мочи в динамике. По поводу антибиотика. Стандартно расчёт дозы идет 8 мг на килограмм. При отите и синусите – доза может быть выше стандартной . Доктор очно может назначить препарат вне инструкции.
То есть по 400 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли смысл сдавать количественно биллирубин в моче? И можно ли все это (билирубин в оак) сдать чуть позже, чтобы с температурой не бегать. Или это срочно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу в динамике это через сколько дней? Завтра уже (через день получится) или прям выждать время?

Если есть возможность, можно сдать мочу завтра. Если там уровень билирубина будет в норме, то тогда биохимический анализ можно не сдавать. Также как и расширенный анализ мочи на билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно был дефект сбора мочи. Скажите как сдавали анализ? Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа. При повторном выявлении билирубина, следует сдать кровь на билирубин и фракции.
По-поводу канцелярии, рассчёт дозы идёт 8 мг/ кг массы ребёнка, в некоторых случаях назначается бОльшая доза врачом оф лейбл. Поэтому приемлема и доза 400 мг при весе 33 кг. Скорейшего выздоровления малышу!