Билирубин в моче у ребенка при болезни
С вечера четверга 4 числа болеет ребенок, высокая температура (до 38.5), насморк, кашель. Сегодня были у лора, заключение прилагаю (отит, синусит), назначила флемоксин, но у нас аллергия на пенициллин. Взамен назначили панцеф 1 таблетка 400мг, но в анноттации написано с 12 лет ( а нам 8 лет, вес 33 кг). И второй момент, сдали мочу, у нас одна почка, всегда в болезнь сдаем. Прикрепляю. Все в норме, но откуда-то билирубин в моче. 25.08 сдавали планово, не было ничего. Получается два вопроса: 1. Допустимо ли назначение панцеф в нашем возрасте, дозировка? 2. Что такое билирубин в моче, чем опасен (особенно на фоне единственной почки). Завтра повторно сдам и если нет, то надо ли дальше проверять? И если есть, то что проверять, какие анализы и к какому врачу? Спасибо, волнуюсь..
Принятый ответ
Здравствуйте,по Оам, можно предположить, что это дефект сбора оам,в таких случаях рекомендуется пересдать , перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом и соберите в стерильный контейнер.
Панцеф подойдёт,расчет 8 мг на кг веса.
Это получается 268 мг, а она назначила 400. Мочу пересдаем и если нет, то не беспокоимся.
В таких случаях панцеф 100 /5 суспензия,по 6,7 мл 2 раза в день
Через час после антибиотика, пребиотик например Аципол, линекс или бак-сет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оам воспалительных изменений нет ( лейкоциты, бактерии, белок отриц)
Чаще всего билирубин появляется в моче на фоне вирусных инфекций, либо на фоне развития анемии, но в данном случае все-таки более вероятно течение вирусная инфекции, но также важно оценить и оак.
Назначение таблетированной формы цефиксима ( панцефа) допустимо с 12 лет, расчет 8 мг/кг в сутки для веса 33 кг более удобная форма в суспензии, т.к. 1 таблетки 400 мг достаточно много, необходимо 264 мг, суспензия 100мг/5 мл по 6.6 мл 2 раза в сутки.
В таких случаях рекомендуют пересдать мочу на фоне снижения температуры, чтобы более достоверно оценить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В период заболевания билирубин может повышаться в моче
Обычно рекомендуют пересдать анализ мочи
Хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Панцеф можно в виде суспензии давать
по 8 мг на кг тела 1 раз в день
Вот настаивает на таблетках и 400 мг
Это большая дозировка
На вес ребёнка показана дозировка 264 мг
Если уже один раз дали 400, то ничего? Она настаивала, что отит и синусит, надо срочно начинать
При отите дозировка может быть выше
Может продолжать
То есть можно по 400, верно?
Да продолжайте по 400
Принятый ответ
Здравствуйте, билирубин моче повышен. Остальных значимых отклонений не выявлено. Признаков инфекции мочевыводящих путей не выявлено. В подобной ситуации будет информативно проверить уровень общего билирубина и его фракций по биохимическому анализу крови. Повторить анализ мочи в динамике. По поводу антибиотика. Стандартно расчёт дозы идет 8 мг на килограмм. При отите и синусите – доза может быть выше стандартной . Доктор очно может назначить препарат вне инструкции.
То есть по 400 мг.
Есть ли смысл сдавать количественно биллирубин в моче? И можно ли все это (билирубин в оак) сдать чуть позже, чтобы с температурой не бегать. Или это срочно?
Мочу в динамике это через сколько дней? Завтра уже (через день получится) или прям выждать время?
Если есть возможность, можно сдать мочу завтра. Если там уровень билирубина будет в норме, то тогда биохимический анализ можно не сдавать. Также как и расширенный анализ мочи на билирубин
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно был дефект сбора мочи. Скажите как сдавали анализ? Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа. При повторном выявлении билирубина, следует сдать кровь на билирубин и фракции.
По-поводу канцелярии, рассчёт дозы идёт 8 мг/ кг массы ребёнка, в некоторых случаях назначается бОльшая доза врачом оф лейбл. Поэтому приемлема и доза 400 мг при весе 33 кг. Скорейшего выздоровления малышу!