Угревая сыпь
Здравствуйте, у моего мужа проблема с угревой сыпью. Она уже довольно давно, и сейчас он решил этим заняться. 04.09.2025 он сходил на прием к дерматологу, и ему сказали сдать на анализы и выписали препараты и прописали диету. ( Приложу фото) На спине и шее воспаления большие болят и выходят часто , на лице нет. Пользовались ретинолом, дифферин гелем с адапаленом С чем связаны данные высыпания и какое лечение возможно ?
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Высыпания на теле и рубцы постакне на лице обычно указывают на тяжесть процесса.
В подобных случаях после курса антибиотика возможно рассмотреть с врачом очно вопрос о назначении системной терапии ретиноидами (Акнекутан, Сотрет)
Принятый ответ
Диана, добрый день!.
В таких случаях рекомендуют ретиноиды внутрь (Сотрет, акнекутан) курсом до 5-6 месяцев
Нужно пройти обследование и подобрать дозу
Будет хороший эффект
Обязательно очно у дерматолога обсудить терапию, показания, противопоказания и нежелательные эффекты.
Перед назначением ретиноидов необходимо сдать:
- общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, коэф.атерогенности) (до, через 1 месяц, через 3 месяца от начала приема)
- Общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если наружная терапия не помогает рекомендованы системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса.
Курсовая доза 150мг*вес +1 месяц чистой кожи.
Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
На данный момент для снятия воспаления рекомендуется:
Юнидокс солютаб 100мг по 1 таб. 1 р/р 14 дней (1 день по 1 таб/ 2 р/д)
Максилак по 1 кап. 1 р/д 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото можно говорить о тяжелой степени акне .
В таком случае рекомендуется рассмотреть терапию системными ретиноидами .
Очно обратитесь к дерматологу для выбора препарата и назначения дозировки .
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие Акне .
При неэффективности наружной терапии , рекомендуется рассмотреть прием ретиноидов .
Для этого необходимо сделать анализ крови.
Вероятнее всего, Вам это и предложили .
Дозу и сам препарат подбирает врач, по результатам анализов .
Ежемесячный контроль анализа крови.