Угревая сыпь на лице

Угревая сыпь на лице. Красные прыщи с гнойной головкой, много подкожных камидонов. На месте старых прыщей остаётся след в виде красных пятен, появляются новые каждый день. На щеках больше всего и на лбу.

Рефлюкс
15 лет

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес, точечно на воспалительные элементы и обязательно использовать спф защиту
Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Ретиноидами не пользовались. Воспалённые прыщи есть, доксициклин в какой дозировка принимать? Без него наверное не обойдётся. Если наружной применять мази ретиноиды на ЖКТ не будет осложнений? Кожу уже пересушила цинком.

Антибиотик выписывается на очном осмотре

Если кожа сильно пересушена, в таких случаях обычно рекомендуют использовать увлажняющий крем от ля рош посей толеран

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На щеках сплошные прыщи точечно неполучится. Можно смазывать весь поражённый участок? Какой крем использовать для восстановления, увлажнения?

Нет, точечно сначала, потому что ожог может быть, как кожа адаптируется, можно полностью наносить

Про увлажнение выше указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время лечения можно пользоваться декоративной косметикой? Консилер тон. крем?

Можно использовать

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы. Из-за особенностей кожи после них могут оставаться красные пятна или даже рубцы.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крем
- Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ)

- при подтверждении диагноза - дерматологическое лечение кожи (например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом. В первый месяц возможно обострение, это нормально. Близко к губам и векам не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней)

Учитывая фото, очно с врачом возможно рассмотреть назначение системной терапии (Акнекутан, Сотрет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. С эффезел можно в комплексе применять с зеркалин?

Такая схема возможна, но обычно разобщают - Зеркалин утром, Эффезел на вечер

Зеркалин курс обычно 30-40 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффезел наносить вечером после умывалки и крема? Как правильно поэтапно делать уход и лечение?

Эффезел наносится после умывания на чистую сухую кожу, затем через 15-20 минут при сухости можно нанести увлажняющий крем

Тоники/сыворотки вечером не используются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давить нельзя? Во время лечения можно пользоваться декоративной косметикой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консилер, тональный крем?

Давить нельзя

Можно, главное смывать мягким средством, например, мицеллярная вода Сенсибио от Биодерма

Принятый ответ

Во время начала лечения, кожа вероятно будет очень чувствительная

Обычно рекомендуют декоративную косметику использовать, когда кожа адаптируется к терапии (примерно через 2 недели)

Добрый день! Внимательно ознакомилась с фото и ситуацией. Высыпания являются проявлением угревой болезни(акне). Для того чтобы купировать воспаление возможно с доктором осудить варианта лечения доксициклином 100 мг 1 раз в сутки 14 дней, наружно азелик гель утром, дифферин гель вечером 4 месяца. Далее необходимо лучше всего быть под контролем одного дерматолога. И решить вопрос о необходимости назначения системных ретиноидов .
Эффект от лечения постепенный, минимальный эффект может быть через месяц от начала использования мазей. Все мази могут подсушивать , вызывать чувство жжения, сухость и тд. В этом случае не пугайтесь , сделайте пару дней перерыв, нанесите увлажняющий крем(например , пантенол, цикапласт 2-4 раза в день), затем прожолжите мази)
Старайтесь использовать одноразовое полотенце и ничего не давить!
Выздоравливайте!

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день месяц
Далее переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть проблемы с ЖКТ рефлюкс, ферритин низкий. Анализы отправила.

С жкт коррекцию проводите с гастроэнтерологом
По дефицитам, когда проверите все указанное, показаться терапевту очно и провести коррекцию

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Консультация гастроэнтеролога, эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.

Здравствуйте .
По анализам есть снижение ферритина.
Его желательно держать около 100 .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие Акне .
В таких случаях рекомендуется использовать
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее шести месяцев .

При неэффективности наружной терапии рекомендуется рассмотреть прием ретиноидов .

При сухости кожи крем перфекотин.
Сетафил про крем Oil Control не камедогенный
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее характерны для акне ! Как правило в таких случаях рекомендую рассмотреть 2-х компонентную схему:
1этап:
В аптеке по изготовлению лекарств(производственные аптеки) на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Будьте здоровы!

1этап:
З
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием

Далее 2 этап
На этом все. Будьте здоровы!