Кот выход из миртацена
Здравствуйте! Имеется кот 10 лет с поликистозом почек, в мае было повышение креатинина с нормальной мочевиной при норме до 165 креатинин был 200, применяли ренал диету и нейфроантитокс инфузий не было, снизили креатинин до 144 после приема альмагеля из-за того что кота переодически беспокоит рвота на протяжении жизни (стресс, смена погоды и тп вызывают однократную рвоту в течении 2-3 дней) альмагель дал нарушение фосфорного обмена вырос фосфор до 3 случилась потеря аппетита, принимали 1,5 месяца миртацен 1/4 таблетки, кот чувствительный, не очень комфортно себя ощущал от таблеток, после того как убедились в том, что фосфор снижен, последняя таблетка была 30.7 действие закончилось 7.08 и пошло наше восстановление, сначала кот вообще не подходил к миске сам, затем начал подходить по зову, и вот уже начал ходить самостоятельно, как вдруг неудачный прыжок и растяжение потерял аппетит опять, не мог запрыгнуть на высокие поверхности, при пальпации боль, в клинике укололи велаксикам 0,04 на кг, все прошло но аппетит как застрял то подходит сам к миске (очень редко) то надо звать, по анализам от 22.08 на момент укола креатинин 129 норма до 165 мочевина 10 норма до 12 фосфор 1,6 норма до 2,3 Вчера опять сдали анализы в другой клинике что бы оценить влияние укола и в целом кота для спокойствия потому что аппетит есть, но последние 3 дня с началом дождей и перепадов давления не бежит к миске так активно Альбумин 30 22-40 С-Ca 2.9 Общий белок 74 53-86 Глобулин 44 23-52 A/G 0.7 ГГТ 5 0-10 АЛТ 33 16-130 АСТ 31 10-60 АЛТ/АСТ 0.9 Билирубин 3 0-15 Мочевая кислота 5 0-60 Фосфор 1.18 1-2.42 Мочевина 10 5.2-12.7 Креатинин 159 71-212 (врач объяснил что по сравнению с анализом от 22.08 в другой лаборатории это стабильный уровень, тк разные реагенты и лаборатории разные референсы и при пересчете это тот же результат, который укладывается в норму) Мочевина/Креатинин 18.4 Амилаза 1022 500-1500 Креатинкеназа 90 0-353 Лактатдегидрогеназа 218 0-659 Ca 2.73 2.35-3.23 Ca*P 40 Глюкоза 5.5 4.5-8.6 Холестерин 3.7 1.55-5.4 Триглецериды 0.63 0-1.35 То есть вся расширенная биохимия в норме Общий анализ крови Лейкоциты 6.61 5.50-19.50 Лимфоциты 3.39 1.5-7 Смешанные клетки 0.31 00-1.50 Гранулоциты 2.91 2.50-14.00 Лимфоциты % 51.3 20-55 Смешенные клетки % 4.7 1-4 Гранулоциты % 44 35-80 Гемоглобин 109 80-150 Гематокрит 31,47% 24-45 Эритроциты 10 5-10 То есть тоже все фактически в норме По соотношению б/к в моче 0,02 По узи от июля когда уже была потеря аппетита все органы в норме, пересталика активная, органы без изменений в исключении кист в почках, более изменений в почках и мочеточнике нет, поджелудочная, печень и остальные органы без изменений Десна не воспалены, кот спокойно кусается хрустит кормом После эпизода боли в спине ничего не повторялось кот бегает прыгает, активность для британца отличная, только вот последние 3 дня с приходом дождей больше спит утром, но при этом если разбудить играет идет на контакт Воду пьет достаточно, не обезвожен холка расправляется за <1 секунды, мочеиспускание 2-3 раза в день моча нормальной концентрации и обьема, соломенно желтая. стул 1-2 раза в день оформленный, рвота за месяц 1 раз шерстью вчера, вес до миртацена 4.25 пик на миртацене 4.65-4.70 вес сейчас 4.65-4.70 Иногда ест просто корм, иногда с фортифлорой просит Вопрос почему может сохраняться такое поведение у миски, ест около 10 раз в день небольшими порциями, но аппетит скачет то бежит к миске то надо чуть ли не подтолкнуть, по весу стабилен, слабости апатии нет Ест grandorf renal раньше ел farminа но после скачка фосфора отказался от неё и больше не хочет ее есть как и другие реналы только грандорф принял и то без фанатизма Шерсть хорошая, ранее с высоким креатинином никаких проблем с едой не было ел всегда сам без подзывов, тут все в норме и такие култбиты, я понимаю конечно сначала миртацен, потом боль в спине, плюс погодные условия, но можно ли считать что это норма в нашем случае и кот без паталогий, и в какие сроки произойдет восстановление? То есть кроме качелей аппетита я не вижу у него каких то проблем, при этом норму свою съедает, но надо напоминать и звать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая анамнез кота (поликистоз, лечение миртазапином, боль в спине, смена погоды), колебания аппетита вполне объяснимы
Важно, что кот в целом активен, пьет достаточно воды, нормально ходит в туалет и не теряет вес. Если он съедает свою норму, даже если приходится его немного уговаривать, это уже хорошо
Подогревайте корм,подогретый корм имеет более сильный запах и может стимулировать аппетит
Если коту нравится фортифлора, можно продолжать ее добавлять в корм
Кормление маленькими порциями несколько раз в день может быть более привлекательным , разбейте кормление
Элен Нверовна, благодарю! Но в целом это придет в норму? Ведь системных проблем нет никаких сейчас, органы и обмен веществ нормально функционируют, болей тоже нет
Да, будет постепенное восстановление