Перфорация барабанной перепонки

Лежала в больнице с отитом. Там мне при замене тампона с каплями повредили ухо и пробили барабанную перепонку. Так и выписали. Капнула капли нормакс и они попали куда то в пазуху носа. Теперь они не выливаются. Перетекают туда сюда при наклоне головы. Что делать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли сейчас боль в ухе? Есть ли выделения из уха?

Если перфорация небольшая, то в течение месяца может затянуться самостоятельно
Если самостоятельно перфорация барабанной перепонки не зарубцуется - то рекомендовано выполнение пластики перфорации барабанной перепонки у отохирурга в плановом порядке

Ухо нельзя мочить, при мытье головы рекомендовано вставлять в наружный слуховой проход берушу

Вопрос сейчас по поводу того, что капли нормакс попали в нос или пазуху. Там переливаются, но не вытекают. Что делать?

Давит в районе переносицы

Капли через слуховую трубы спустятся в носоглотку, сейчас делать ничего не надо с этим

Может быть рекомендовано выполнение промывания полости носа с помощью солевого раствора, чтобы смыть капли которые попали в полость носа

Могут ли они там остаться? И не вытечь?

Нет, капли не останутся , они выйдут из полости носа либо стекут по задней стенке глотки, ничего критичного в том что капли попали в полость носа нет

Кт подтвердит перфорацию? Или лучше МРТ? И стоит ли мне закапывать капли в уху, раз они текут в пазухи? В ухе сейчас болячка большая, тянет , колит

Если в ухе есть воспаление, при наличии перфорации барабанный перепонки в ухо рекомендовано использовать капли, выполнять КТ или МРТ в данной ситуации нет никакого смысла, так как если капли из уха попадают в носоглотку – значит есть Перфорация барабанной перепонки

Я капала нормакс долго. Врач сказал больше не капать, чтобы не начался грибковый отит. Но у меня началась опять боль в ухе. Если какие то капли без антибиотиков и гормонов, которые можно при перфорации?

Если боль сохраняется, в такой ситуации может быть рекомендовано продолжит нормакс еще на 2-3 дня

Капать или лучше на ватку?

Лучше капать

Подскажите, а могут ли капли затекать в нос из уха без перфорации? Просто сегодня была очно у Лора, она сказала , что перепонка целая. Весь день из носа выделений не было. Сейчас все таки капнула нормакс и тут же потекло из ноздри

Нет, без перфорации такого не может быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Странно, что такое произошло, технически далеко нужно проталкивать тампон, чтобы такое произошло. Перфорация могла произойти и на фоне отита, например. Но то, что капли попадают в нос, закономерно, они сами вытекут, страшного в этом нет.

Так и было. Слишком далеко проталкивали щипцами. Может ли от этого теперь начаться гайморит или фронтит? Почему они не вытекают? Началась давящая боль в переносице и лбу

Маловероятно, что именно от капель. Сам по себе отит возникает при закрытии слуховой трубы из-за отека в верхних отделах носа. Подлому, вероятно, проблема проявилась ярче. Чтобы снять отек, в таких случаях обычно используют спреи на основе Мометазона, как Нозефрин или Назонекс, например, по 1 орошению 2 раза в день 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте,при перфорации всегда так проходят капли,в носоглотку.
Рекомендуется беречь ухо от попадания воды,если нет выделений то капать ничего не нужно, приложите пожалуйста выписку из стационара. Как нос дышит,по поводу чего были госпитализированы?

Меня беспокоит что они теперь не вытекают. Началось давление в переносице и возле глаза и брови. Не начнется ли сейчас гайморит? И выйдут ли они вообще?

Им некуда выйти,это нормально. Капли ведь капают люди с хроническим отитом,у которых в перепонке дырка и они идут в глотку,носоглотку,проглатываются, просто вы впервые столкнулись с подобным

Не переживайте, можно промыть нос морской водой, возможно облегчит состояние

Не поняла. Нормально что им некуда выйти? Да впервые. Раньше проблем с ушами не было

Да,нормально. Либо проглотите,либо они распространятся в носоглотке...

А как мне быть? У меня в ухе огромная болячка рана. Завтра иду на кт чтобы подтвердить перфорацию. Очно он видит только рану и болячку. Выделений нет. Но возможно они идут внутрь. Если вставить турунду, то на кончике все время кровь. Сначала была алая, вчера коричневая

Ухо тянет. Чувствую эту болячку и она мешает. Боюсь не капать капли, а капать тоже страшно, тк сегодня вот капнула и затекло в нос. В больнице вставляли турунды, но жжение в переносице тоже ощущала

Нет возможности посетить другого лор врача для получения второго мнения и осмотра перепонки? КТ может не увидеть перфорацию так как направлено исследование на костные структуры. Если капли попали в носоглотку,то перфорация есть,по другому никак. Если набрать воздух ртом,закрыть нос и рот и выдохнуть аккуратно во все закрытое и если воздух пойдёт в слуховой проход,то перфорация есть,зачем облучение лишнее вам? Подумайте,КТ это облучение хорошее...

Хотелось бы точно знать, перфорация ли это. Врач же как раз очно же может не увидеть перфорацию. Какое тогда исследование можно провести, чтобы узнать точно? МРТ?

Чтобы узнать точно достаточно того,что капая в ухо капли они попадают в горло,при целой перепонке такого не будет,также продуть попробовать,если воздух дует в ухе,то там перфорация и ее видно глазом хорошо,прибором Отоскопом, который есть у всех лоров,он увеличивает. Облучаться не нужно,мрт и кт не увидят ее

Здравствуйте
Нет,капли в составе со спиртом нельзя,а остаются только они. Именно с перфорацией разрешены капли в составе с антибиотиком. Не разобьёт грибкового отита,надо просто ухо смотреть и понимать нужны ли вообще капли. Ни разу не наблюдала грибковых отитов на фоне местных препаратов, правда

Я сегодня ходила очно. Мне посмотрели ухо, сказали визуально целая перепонка, но может быть дырочка которую не видно. И что там болячка после травмы и как наружний отит. До приема боли не было, по этому я не настаивала на каплях. Сказала врач перестать капать, чтобы не было грибкового отита. Но когда вернулась домой, то началась сильная боль вокруг уха и в зубы отдает и в нос. Место не нахожу себе. Видимо за счет того что потревожили ухо боль вернулась. Или что сегодня первый день не капала капли

В такой ситуации рекомендуется принять Нурафен или Ибупрофен
Если перфорацию не видно,значит она маленькая очень и закроется.Берегите ухо от попадания воды

Я капала нормакс в прошлом месяце 5 дней 3раза в день и в этом месяце с 1го сентября (8 дней получается) если еще дней 5 буду капать, начнется ли грибок? Выпила кеторол, не помогает

Грибка не будет от этих капель

Лучше капнуть или на ватке? Мне еще говорили что можно перекись на ватку, чтобы размягчить болячку. Можно ли перекись если есть перфорация?

Перекись не нужна
Капать в ухо каплями,на ватку нет смысла

Если нет перфорации,то капли,заказанные в ухо никак не попадут в нос

Принятый ответ

Добрый вечер

При наличии перфорации в барабанной перепонке капли попадают в барабанную полость и по слуховой трубе выходят в носоглотку а оттуда вместе со слизью из носовой полости попадают в глотку .

При наличии дискомфорта и ощущении жидкости в подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку

К сожалению , все капли которые разрешены при перфорации содержат антибиотики .

Сколько дней капали нормакс ?

Подскажите , отделяемое из уха есть ?

При боли в ухе можно использовать системные НПВС ( нурофен / парацетамол, Ибуклин )

Я капала нормакс в прошлом месяце 5 дней 3раза в день и в этом месяце с 1го сентября (8 дней получается) если еще дней 5 буду капать, начнется ли грибок? Выпила кеторол, не помогает. Из уха ничего не выходит. В ухе болячка после травмы. Может она стягивает и боль дает.

В подобных ситуациях можно продолжить капли еще дня на три .
Барабанная перепонка при затягивании обычно не вызывает болевых ощущений.
Если дискомфорт и боль будут сохранятся рекомендуется очно посетить лор врача

Я сегодня была очно. До приема особой боли не было. Она сказала что в ухе болячка после травмы и наружний отит, но так как капаю нормакс давно, сказала не капать больше. Что корочку размачивать перекисью. А у меня боль началась уже дома. Может от того что потревожили ухо или болячка эта стягивает. Болит вокруг уха и в зубы отдает. Можно ли перекись на ватке при перфорации?

Можно поставить турунду с левомеколью- мазь окажет противовоспалительный эффект и поможет размягчить корочку

А перекись нельзя?

Не рекомендуется, перекись сушит .
Если перфорация еще не затянулась до конца , ее нельзя использовать- будет замедлять процесс восстановления и заживления перфорации

Принятый ответ

Здравствуйте , если воспаления в полости уха нет после перфорации, то в таких случаях нужно просто исключить попадания воды в ухо на 1 мес, использовать ватку на улице . Если перфорация небольшая, то заживает самостоятельно

Я сегодня ходила очно. Мне посмотрели ухо, сказали визуально целая перепонка, но может быть дырочка которую не видно. И что там болячка после травмы и как наружний отит. До приема боли не было, по этому я не настаивала на каплях. Сказала врач перестать капать, чтобы не было грибкового отита. Но когда вернулась домой, то началась сильная боль вокруг уха и в зубы отдает и в нос. Место не нахожу себе. Видимо за счет того что потревожили ухо боль вернулась. Или что сегодня первый день не капала капли. Или может эта болячка стягивает и дает боль. Могу я капать нормакс еще дней 5? И можно ли в ухо перекись чтобы размягчить болячку, если учесть что в ухе перфорация