Уреаплазма + высокий ттг + температура

Здравствуйте! После полового контакта начался цистит (у меня такое часто бывает), выпила на ночь монурал - цистит прошел, но начался зуд во влагалище. Сдала фемофлор, показатели следующие: днк бактерий 9,29x10*6 ДНК Lactobacillus spp. 9,29x10*6 ДНК Gardnerella vaginalis 1,68x10*6 ДНК Atopobium vaginae <1,00x10*4 ДНК Candida albicans 2,34x10*4 ДНК Ureaplasma parvum 1,06x10*6 ДНК Streptococcus spp. <1,00x10*4 Остальное не обнаружено. Ранее беспокоили рецидивирующий цистит, почти каждый месяц, прошла курс Уроваксома, и теперь цистит беспокоит примерно раз в полгода. Молочница бывает часто Муж сдавал Андрофлор, все чисто. Также на протяжении недели держится температура 37, к вечеру стабильно поднимается до 37.3, ни больше ни меньше. Сдала кровь, показатели такие: Билирубин непрямой 15.5 Прямой 4.7 Общий белок 86.2 Холестерин общий 6.69 Холестерин ЛПНП 3.86 Ттг 5.761 Вит д 28.2 Кортизол 568

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам можно заподозрить наличие субклинического гипотиреоза , обычно в таких случаях терапия не назначается, только при ТТГ выше 10 или при планировании беременности .
Рекомендую оценить уровень ферритина ( норма 45 и выше ) так как снижение уровня железа может немного повышать ТТГ . Так же рекомендую сдать св. Т4 , анти - ТПО и сделать узи щитовидной железы . Если св. Т4 будет в норме ( скорее всего так и будет ) , то контроль ТТГ через 2-3 месяца .
Уровень витамина Д снижен , в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000МЕ в течение 1 месяца с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
Данные показатели гормонов не могут быть связаны с Вашими жалобами .
По поводу фемофлора нужно проконсультироваться у гинеколога .

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Своб т4 - 18.7

Так как св. Т4 в норме , тогда просто контроль ТТГ через 2-3 месяца и восполнение витамина Д и восполнение железа , если будет выявлен дефицит

Принятый ответ

Добрый день!
Я ознакомилась с результатами исследований.
Согласно им можно сделать вывод о наличии субклинического гипотиреоза, небольшого снижения функции щитовидной железы.
В связи с чем обычно проводят контроль показателя через 6-8 недель: ТТГ, св Т4, АТ ТПО.
Также отмечается снижение 25(ОН)витаминаД в связи с чем назначают препараты витамина Д, например колекальциферол 6000 МЕ утром, вне зависимости от времени суток, вне зависимости от приема пищи, в течение 4 недель, затем колекальциферол 2000 МЕ утром, вне зависимости от времени суток, вне зависимости от приема пищи, длительно.
Также, по поводу некоторого изменения билирубина и холестерина обычно проводят консультацию терапевта.
Изменения фемофлора обычно требуют консультации гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения.
А для поддержания нормального уровня холестерина в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету и наиболее эффективным считается Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 6 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии терапию не рекомендуют, если не планируется беременность, необходим контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии. Так же важно посмотреть уровень ферритина, важный показатель для здоровья щитовидной железы, рекомендуют в норме держать выше 45.

При восполнении уровня витамина д3 и возможного недостатка ферритина, ТТГ может придти к норме, данные показатели влияют на здоровье щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов возможно наличие субклинического гипотиреоза. При таком состоянии лечение обычно не назначается, особенно если отсутствуют выраженные симптомы.

Рекомендуется:
Восполнить уровень витамина D и железа, так как их недостаток может влиять на работу щитовидной железы и общий обмен веществ.

Повторно проверить уровень ТТГ через 2 месяца для оценки динамики.

Рассмотреть приём селена и ламинарии по инструкции — эти микроэлементы могут способствовать нормализации функции щитовидной железы и снижению ТТГ.

Обратить внимание на небольшое повышение холестерина. Для нормализации уровня липидов рекомендуется приём омега-3 жирных кислот или препаратов на их основе (например, Омакор).

По вашим результатам анализов и симптомам возможно развитие молочницы после приема антибиотика, что вызывает зуд. Уровень Lactobacillus нормальный, но выявлены Gardnerella и Ureaplasma, которые без выраженных симптомов не всегда требуют лечения.
Температура 37–37,3°C в течение недели — сигнал обратиться к врачу для дополнительного обследования.
Рекомендуем проконсультироваться с гинекологом по поводу возможного противогрибкового лечения и мер профилактики цистита.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать