Укусил кот
Здравствуйте, укусил кот за руку. Место укуса прихухло , покраснело. Болит при движении , при напряжении кисти, при нажатии на места вокруг ран. У кожи на области укуса ощущения ожога. Что делать?
Здравствуйте.
В таком случае показаны:
1. Экстренная вакцинация от бешенства. Вам показаны введение иммуноглобулина однократно и вакцины. Вакцина делается в день обращения (0 день), 3,7,14,30,90 дни. Если животное осталось живо в течение 10 дней после травмы, то прививки прекращают.
2. Экстренная вакцинация от столбняка, если не прививались более 5 лет.
3. Обработка ран хлоргексидином или бетадином.
4. Необходимо срочно обратиться в травмпункт для осмотра врачом и решения вопроса о необходимости назначения антибактериальной терапии.
5. Учитывая сопутствующую патологию, необходим постоянный контроль уровня сахара, т.к. при воспалительных процессах он обычно повышается.
Скорейшего выздоровления Вам.