Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Ребенок 9 лет, бывают приступы учащенного сердцебиения+ покрывается испариной, головные боли.
Добрый день, на ЭКГ ничего страшного нет, небольшое учащение пульса. Может быть волновался во время проведения исследования. Также повышение пульса и такие жалобы могут быть из-за нарушений функции щитовидной железы. В подобном случае я бы рекомендовала сдать гормоны щитовидной железы - ттг, т3,4 свободные, а также дополнительно общий анализ крови и уровень ферритина. Если будут еще вопросы, рада помочь 🌹
Принятый ответ
Добрый вечер. По Результатам общего анализа крови нет признаков инфекционного процесса, аллергии, анемии.
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
По ЭКГ без значимых отклонений.
Только тахикардия- частый пульс.
Если подобные приступы случаются часто, то может быть рекомендовано выполнить суточный мониторинг ЭКГ. Просто ЭКГ с физ нагрузкой недостаточно.
Сдать биохимический анализ. Проверить уровень гормонов щитовидной железы,Ионы крови .
Ферритин
Узи сердца
Здравствуйте!
НА ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 103 в мин ( это норма для ребенка 9 лет) На физическую нагрузку ЧСС учащается ( так и должно быть) В целом по ЭКГ патологии нет
В данном случае, учитывая жалобы на сердцебиение, обычно рекомендовано холтеровское мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца ( исключить патологию клапанов), проверить работу щитовидной железы ( УЗИ щитовидной железы и гормоны свободны Т4 и ТТГ), общий анализ крови