Лечение зубов под Севораном
Добрый день, подскажите, как проходит процедура, чего стоит опасаться? Очень тревожно за наркоз, клинику хвалят, анестезиолог из детской областной больницы будет присутствовать на протяжении всей процедуры. ребенку 3 г 9 м. Очень переживательно
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных процедурах используют современные препараты - пропофол, севоран. Это безопасные современные препараты для анестезии, не накапливаются в организме, быстро выводятся из него. Чаще всего используют общую комбинированную анестезию, с введением трубки в трахею через рот. Пациенту вводят препарат в вену, либо дают подышать маской. Когда пациент уснёт, вводят трубку в трахею. По окончании наркоза и операции её удаляют. Готовьтесь к операции, сдайте анализы крови, осмотр педиатра.
Подскажите, насколько часто встречается такое явление как злокачественная гипертермия?
Это крайне редкое осложнение.
Принятый ответ
Добрый день, Анна. Я практикующий детский врач-анестезиолог-реаниматолог. Я понимаю ваше опасение и страхи. Севоран, или же тот же Севофлюран - «золотой» стандарт в проведении общей анестезии у детей. Этот препарат безопасный для проведении анестезии у детей. Конечно, как у любого лекарственного средства есть свои побочные эффекты, но встречаются они крайне редко. Одно из страшнейших последствий - это злокачественная гипертермия, крайне редкое осложнение, большинство анестезиологов с большим стажем работы не встречались с этим.
Обычно индукция в наркоз (вход) проводится у деток такого возраста ингаляционно-масочной анестезией. Ребенок дышит, засыпает, а затем устанавливается на время наркоза внутривенный катетер. Затем в зависимости от предпочтения анестезиолога может два вида наркоза: это переход на внутривенную анестезию препаратом Пропофол или общая эндотрахеальная анестезия, когда ребенку на время наркоза вставляется специальная трубка в трахею и подключается к наркозному аппарату, откуда идет подача газовой смеси: севофлюран, кислород. По окончании анестезии трубку удаляют. Это наиболее безопасный вид анестезии. При внутривенной анестезии ребенок дышит сам с дополнительной подачей кислорода через носовые канюли. Пропофол - также хорошо изученный препарат, который допущен к использованию в педиатрии. При наличии аллергию на сою, бобовые - этот препарат противопоказан.
Обязательно уточните все волнующие вас вопросы у врача-анестезиолога при осмотре перед наркозом. Также напоминаю о том, что важно соблюдать предоперационный голод: 6 часов не принимать пищу (любую) до анестезии, за 2 часа до анестезии нельзя пить жидкость.
Спасибо большое
Если будут какие-то еще вопросы - обращайтесь! Буду рада помочь.
Подскажите, доктор анастезиолог сказал что антидот есть от злокачественной гипертермии, насколько это может обезопасить?
ЗГ - оооочень редкое состояние, которое возникает при использовании севофлюрана и миорелаксанта сукцинилхолин. Если у вас, ваших родственников были операции с общей анестезией и все прошло хорошо - риски развития ЗГ ничтожны. Да, действительно зарегистрирован антидот ЗГ. Это препарат под названием Дантролен. Превентивно его никто не использует. Его используют только тогда, когда во время наркоза замечают симптомы, характерные для этого состояния.
Я понимаю ваши волнения, но постарайтесь думать о хорошем. Все обязательно будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Процедура лечения зубов под наркозом сейчас очень распространена и проходит комфортно для ребенка. Обычно для того, чтобы малыш уснул, ему дают подышать через маску газообразным анестетиком - севораном. Уже через несколько вдохов ребенок засыпает, и врач вводит специальную одноразовую трубку, через которую ребенку будет поступать газовая смесь с анестетиком. Во время наркоза дыхание будет осуществляться с помощью аппарата, который анализирует каждый вдох и выдох на предмет объёма, содержания кислорода и углекислого газа, и других важных параметров. Кроме того, датчики непрерывно анализируют сердечный ритм, насыщение крови кислородом и регулярно измеряют давление. Таким образом все жизненно важные показатели находятся под контролем анестезиолога, а ваш малыш в это время просто спит. После пробуждения трубку удаляют, и как правило этот момент маленькие пациенты не помнят.
Обязательно сдайте анализы, ЭКГ и получите у терапевта заключение о допуске к наркозу, и не переживайте
Принятый ответ
Добрый день Анна . Мои коллеги достаточно подробно описали примерный механизм проведения наркоза . Да злокачественная гипертермия страшна , но сейчас и антидот хорошо помогает и частота . самочувствие ребенка будет так же зависеть от времени лечения зубов . Оптимально выбрать время до 2-3 часов на первый раз . После анестезии возможны такие реакции как сонливость ,слабость и снижение аппетита на несколько дней .