Отказ от еды при переходе на ИВ
Добрый день ,ребенку 4 месяца и 10 дней ,в силу некоторых обстоятельств есть необходимость перейти на ИВ ,вчера выпила таблетки достинекс ,ранее уже докармливала ребенка смесью примерно два кормления в день смесью нан опти про из бутылок авент 2 и 3 поток . Вчера ребенок отказался от смеси ,за весь день съела 400 мл ,вес в 4 месяца 6510 и рост 65 см,по норме веса должна в день съедать 1100мл ,сегодня за весь съела 190 мл ,состояние удовлетворительное ,только более сонливая ,не ест ни в какую не через бутылку ,бутылку меняли и соски с разными потоками ,ни через ложку ,ни через шприц . Дать грудь после достинекса нет возможности ,сцеженное ранее молоко из банка молока ребенок тоже не ест . Очень переживаю за состояние ребенка ,в пятницу улетаем на дальний восток ,длительный перелет ,как быть ? Очень боюсь за здоровье ребенка . Смесь тоже пробовали менять на Семилак комфорт ,ее вообще не стала есть .
Здравствуйте
До этого малыш хорошо кушал смесь через бутылочку? Не отказывался?
Возможно, это ложный отказ от бутылочки, данное состояние, как правило, длиться не более 4 недель. Малышу предлагаем бутылочку, но не заставляем кушать. Так же можно попробовать кормить во сне
Татьяна Андреевна, да ,до этого она брала бутылку ,могла за раз съесть и 100 и 160 мл ,теперь за раз мл 10-15. А что делать с тем что ребенок голодный ? Может ли как то ухудшиться здоровье ребенка из за отказа от еды ? Как перенесет перелет в 7 часов с такой картиной ?
Как правило, во время ложного отказа от бутылочки никак не ухудшается здоровье/самочувствие ребенка, такое состояние часто встречается у малышей
Как перенесет перелет малыш - тут трудно сказать, так как все индивидуально. Некоторые малыши совершенно спокойно переносят полет, а некоторые беспокоятся
Татьяна Андреевна, а сколько может продлиться такое состояние ? Когда у ребенка нормализуется аппетит ? Очень тяжело так как я завершила гв и дочь отказывается от всего и требует грудь ,не знаю как быть теперь ….
Соску берет ребенок?
Татьяна Андреевна, нет ,соску не берет
Принятый ответ
Ребенок требует грудь, так как у малыша еще есть сосательный рефлекс, с помощью которого он успокаивается
Как правило, ложный отказ длится не более 4 недель
Здравствуйте!
По описанию можно предположить о ложном отказе.
Данное состояние со временем нормализуется в течении 3-4 недель, поводов для беспокойства нет.
Можно попробовать покормить ребенка во сне, если получится.
Ханум Тофиковна, по засыпании дочка выплевывает бутылку и не ест ,я очень волнуюсь от того что ребенок голодный ,от того что состояние может ухудшиться от недоедания ,впереди еще этот длительный перелет в 7 часов ….
Виктория, поверьте данное состояние никак не сказывается на малыше
Если ребенок голодный то он сразу же в нужном количестве поест
На счет перелета конечно у всех индивидуально все
Но обычно детки легче переносят
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Полина Евгеньевна, а может ли это быть опасно для здоровья ребенка из за недоедания ? Может ли такой отказ от еды повлиять на ухудшения здоровья во время перелета ? Боюсь что ребенку станет плохо в самолете
Обычно, отказы от еды не оказывают негативного влияния на здоровье деток
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Так же возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте, по описанию ситуации, можно предположить скачок роста и ложный отказ от еды. Проходит это состояние в течение 3-4 недель, на состоянии ребёнка никак не отражается. Рекомендуется кормить вокруг снов или во сне, пробовать кормить ложки, шприца, поильника.