Гайморит и утолщение слизистой
Здравствуйте, неделю назад простыла, сначало болело горло, подоспела, прошло, но перешло на нос, сначала слева выходили жёлтые сопли, теперь справа, причем справа при наклоне головы начался дискомфорт в области щеки и лба. Из того что я делала: промываю нос, долфин, при сильной заложенности снуп, три раза в день начала ринофлуимуцтн капать и добавила ринобакт. Обратилась в поликлинику, сделали рентген, результаты прикладываю. Запись к врачу только на послезавтра возможна. Какое лечение необходимо предпринять? Переживаю, что гайморит дело опасное, тем более справа в районе лба уже дискомфорт, как бы в голову осложнений не пошло. Хотя в плане ощущений, как добавила ринобакт и ринофлуимуцил, самочувствие намного улучшилось за три дня. Но щеки горят периодически, это и забеспокоило и сопли из правой ноздри жёлтые и то, что во лбу некий дискомфорт. Прошу консультации, как лечиться. Ещё переживаю, насколько адекватное лечение предложит мой врач, она сторонница всяких фуфломуцилов, типа арбидола и тп...
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию в гайморовых пазухах отек слизистой выраженный
Гайморит возникает на фоне воспаления и отека,соответственно сосудосуживающие спреи рекомендуется использовать в течении 5 дней независимо ни от чего,а не от случая к случаю
Главное это снятие отека
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин или можно Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю ,можно долфин,но после снятия отека
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Если беспокоет боль,рекомендуется принимать обезболивающие внутрь, Нурафен,Ибупрофен
Ринофлуимуцил имеет слабый сосудосуживающий эффект к сожалению
А снимка нет на руках? Просто возможно,что в правой пазухе жидкость и тогда показан антибиотик
Марина Гергардовна, загрузила снимок
Да,посмотрела, справа возможна жидкость в пазухе
Сложно определить ,нет чёткого уровня
При закапывании сосудосуживающий у меня наоборот, будто нос чистейший, я не могу ничего отсморкать, по-этому и добавила ринофлуимуцил, он вроде как разжижает сопли. Но вот сейчас их всё меньше и меньше, нос свободно дышит почти весь день, всё сложнее и сложнее что-то отсморкать. А промывания я делаю, но, мне кажется, сейчас тоже почти ничего не выходит. Вот и стала переживать, тем более что по рентгену заключение гайморит, как всё это высморкать тогда?
Начните местную терапию,понаблюдайте 3-5 дней
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Не исключено что это просто обширный отек,поэтому ничего и не выходит. Сдайте кровь,если нет признаков бактериального процесса и на местном лечении будет улучшение,то антибиотик не требуется
Попробую сдать. Переживаю, если прям гайморит, не даст ли осложнений? К врачу запись только на четверг, кровь сдать смогу только в пятницу, пока результаты, времени пройдет уже несколько дней 😳
Так вы же лечение будете проводить,наблюдать. Осложнения обычно наступить может при отсутствии терапии
Спасибо 🤗
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Самого снимка нет на руках? Приложите его к вопросу пожалуйста
По описанию в правой верхнечелюстной пазухе описывают затемнение практически на всю пазуху, это может быть и отек и наличие патологической жидкости. Учитывая дискомфорт при наклоне головы вниз не исключена и жидкость в пазухе.
Обычно острый синусит развивается на фоне сужения или полного блока выводного отверстия пазухи (соустья) отеком, что приводит к нарушению вентиляции пазухи.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, загрузила снимок
Да, по снимку больше похоже на отек слизистой.
При наклоне головы вниз острой боли нет? Неприятного запаха от выделений не наблюдается?
Неприятного нет, при наклоне два дня назад дискомфорт тянущей слабой боли возник, но собственно в тот день только и был. Со вчера только чувство некоторого распирания в правой щеке и над глазом. При наклоне боли нет никакой. Запаха не ощущаю никакого неприятного ни от выделяемого, ни в носу. После сосудосуживающих у меня ощущение чистого носа, да и сами по себе выделения заметно уменьшились, тяжело высморкаться, при промываниях тоже мало выделятся стало. Вот теперь беспокоит, как избавиться от этой жидкости, если она там есть, если высмаркиваться особо нечем
Распирание в области пазухи зачастую связано только с отеком слизистой оболочки. Скорее всего никакой жидкости в пазухе и нет. В таких случаях достаточно только применение противоотечной терапии в нос в виде мометазона (Назонекс или дезринит)
А ринобакт оставить? Просто начала его, третий день, вроде это антибиотик, хоть и местный, как закончить его прием?
Ринобакт обычно на течение подобного воспаления никак не влияет, в случае бактериального воспаления он также неэффективен. Местные антибиотики обычно заканчивают применять сразу, то есть не нужно использовать какой-то минимальный курс
Спасибо
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе – признак острого синусита
В такой ситуации на очном приеме может быть назначен антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с анамнезом заболевания. По представленной рентгенограмме околоносовых пазух носа есть воспалительный процесс в верхнечелюстных пазухах.( синусит) С правой верхнечелюстной пазухе по описанию отёк, но визуально возможно полипозная ткань, слева отёк слизистой в/ч пазухи. Лобные,основные,решетчатые не воспалены.
Нет ли у вас аллергии? Симптомы как чихание,зуд носа,глаз не беспокоят вас?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%, сон полусидя, в нос аквамарис Стронг или аквалор форте по 1 дозе 3 раза в день( альтернатива сосудосуж средства) чз 10 мин в чистый нос противовоспалительный спрей мометазон( назонекс/дезринит) по 2 дозы 2 раза в день,14 дней,брызгайте в противоположную сторону от перегородки носа. Бронхобос по 1-2 табл 3 раза в день,14 дней( до 19.00). Если на фоне лечения не будет динамики сдать общий анализ крови,бх(срб). И начать приём антимикробного препарата аугментин/амоксиклав 875/125мг по 1 табл 2 раза в день,7-10 дней.
С целью исключения полипозного синусита рекомендовано сделать КТ -ОНП
Принятый ответ
Здраствуйте
Что у вас сейчас
По симптомам и описанию снимка:
• началось как ОРВИ → перешло в ринит;
• появились желтые выделения и дискомфорт в области щеки и лба при наклоне → признаки гайморита (синусита), скорее без осложнений (пока температура не высокая, нет выраженной боли в глазах/лице, нет отёка);
• самочувствие улучшилось на фоне Ринофлуимуцила и Ринобакта → значит, отток из пазух пошёл, слизь разжижается и выходит.
⸻
2️⃣ Чем опасен гайморит
• Сам по себе гайморит неопасен, если вовремя лечить.
• Опасны осложнения (распространение инфекции в глазницу, мозг) — они проявляются резким ухудшением: температура >38.5, сильная боль в лице, отёк, двоение в глазах. У вас таких признаков нет, и это хорошо.
⸻
3️⃣ Что делать до визита к врачу
1. Продолжать промывания носа (Долфин, Аквамарис и т. п.) 2–3 раза в день.
2. Ринофлуимуцил можно оставить курсом 5–7 дней (он разжижает слизь и снимает отёк).
3. Сосудосуживающие (Снуп) — только при сильной заложенности, максимум 5–7 дней, иначе пересушат слизистую.
4. Ринобакт — допустимо использовать, но это вспомогательный препарат.
5. добавить к лечению спрей в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 3 недели , синупрет по 2 табл 3 раза в день 14 дней