Отказывают ноги
Согласно МРТ дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, протрузии дисков С2-Th1, правосторонний С-образный сколиоз. Мама сначала еще потихоньку ходила, жаловалась на боли в ногах, случилось горе, погиб брат, и теперь почти не встает. В ногах силтная слабость и боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результат МРТ.
1. Сколько лет маме?
2. Уточните, она полностью лежачая? Т.е. сама до туалета не ходит? Или все же может дойти при необходимости?
3. Есть ли в ногах чувствительные нарушения?
4. Какая интенсивность боли от 0 до 10? 5. В какой области больше всего локализована боль?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Проходили ли МРТ пояснично - крестцового отдела? В ногах сохранена чувствительность ? Опора на ноги полностью отсутствует? Терапевт или невролог не осматривал очно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях информативно выполнить МРТ поясничного отдела в
Энмг нижних конечностей
Сдать оак, срб , рф, мочевая кислота
Из медикаментозной терапии может быть эффективен противоболевой антидепрессант- дулоксетин или венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол мрт исследования шейного отдела.
Подскажите, вы проходили мрт поясничного отдела?
Как давно беспокоит боль и слабость в ногах?
Боль беспокоит по всей поверхности ног или идёт от поясницы?
Есть ли движения в ногах?
Ваша мама не может ходить из-за слабости в ногах или выраженной боли?
Диана Максимовна, боль беспокоит давно, сначала небольшая и в основном в спине (район поясницы). Сейчас в пояснице и ногах. В ногах плюс еще слабость. Она дольше одной минуты простоять не может, надо сесть, а то может упасть. Боль по всей поверхности ног от поясницы. Шевелить пальцами на ногах может. Ходит плохо и мало, мелкими шажочками и потихоньку. Единственный протокол МРТ, которую делали, прикрепила. Она ее очень плохо перенесла, сказала, что больше на МРТ не пойдёт. Маме 72 года.
Если не проходили мрт поясничного отдела, то его желательно сделать чтобы исключить возможные причины слабости в ногах ( грыжи с воздействием на нервные корешки, значимое смещение позвонков относительно друг друга, стеноз позвоночного канала).
Сохранена ли чувствительность в ногах? (если поколоть зубочисткой / иголочкой поочерёдно правую и левую ногу снизу вверх и с разных сторон чувствует одинаково)?