Экстрасистолия
Здравствуйте, 5 лет беспокоят экстрасистолы. Проходила узи сердца много раз, все в порядке, (так как проходила в одном и том же месте, уже начали ругаться, что делать раз в полгода нельзя). Делала холтер, экстрасистол было 89 экстрасистол, правда делала 2,5 года назад. ЭКГ делала недавно, все хорошо. ЭКГ делаю раз в месяц точно. Бывает что вообще не чувствую экстрасистолы, бывает изредка, начинаю прислушиваться к сердцу-больше не возникает. Но когда ложусь-ощущаю очень явно. Повернусь на правый бок-проходят. Или поменяю положение тела, допустим, приподнимусь повыше-тоже проходят. Через какое то время могу хоть как лежать-все хорошо. Еще появляются когда попсихую. Прям чувствую их. И еще заметила за собой, начала вздрагивать от громких звуков… Как вздрогну (напугаюсь)-так экстрасистолы сразу появляются. Также у меня больная спина, сколиоз, протрузии. Скажите, можно как-то избавиться от экстрасистол? Я так от них уже устала
Принятый ответ
Добрый день! Экстрасистолы в небольшом количестве (до нескольких тысяч) при отсутствии структурной патологии сердца на узи (выраженная гипертрофия, пороки клапанов, перенесенные инфаркты) безопасны и лечения не требуют. Следует обратить внимание на возможные причины (недостаток железа и гемоглобина, нарушение обмена калия и магния, нарушения работы щитовидной железы, излишняя эмоциональность, тревога)
Евгения Николаевна, витамин д сдавала-24, ферритин - 9, ттг и т4 в норме. Вот стресса в моей жизни достаточно, много работаю, неспокойные дети, плохой сон. Начала пить магний, только 4 дня еще
Ферритин снижен. Принимаете препараты железа ?
Евгения Николаевна, нет. Я незнаю какие лучше
Обычно назначает терапевт. Чаще всего это феррум лек 100-200 мг в сутки, или сообифер. Первый лучше переносится, второй быстрее дает эффект
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют дообследование: исключить патологии со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .При отсутствии отклонений -консультация невролога и решение вопросов о противотревожной терапии при повышенной чувствительности .
Карина Александровна, хотела еще у вас спросить. Если в эхо кг в феврале прошлого года все было хорошо, какова вероятность, что произошли изменения в худшую сторону? Стала замечать странное чувство, ни с того ни с сего, внутри, как будто с левой стороны какая то дрожь и обдает жаром и холодом как одновременно. Потом слабость. И страх. С левой стороны болит постоянно, я мастер маникюра, по 6 часов в день сижу сгорбившись. В августе работала 29 дней из 31
Если по ЭКГ норма , узи не нужно повторять , там вероятнее всего ничего не изменилось . В вашем случае обычно рекомендуют консультацию невролога ( сидячая работа в неудобной позе = проблемы с позвоночником)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы. Они есть почти у всех, но не все их чувствуют. Повышение чувствительности часто бывает на фоне стрессов, повышенной тревожности. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием магне в6 форте по 1 т 3 раза в день курсом 1 месяц.
Если стрессов и тревожности нет, то рекомендуют дообследование: оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, витамин Д для исключения дефицита витамина Д, калий, натрий, магний, для оценки обмена электролитов
Анжела Павловна, хотела спросить у вас про магний. Я начинала магнерот 500, по половине таблетки 2 раза в день, вроде бы в июне, но бросила через дня 3, потом в августе купила магне в6, пропила 2 дня и бросила, мне кажется, что у меня как будто мандраж какой-то внутри после приема. Может такое быть или мне кажется? Сейчас вот у меня магний от фирмы солгар, пью я его 6 день и опять утром был мандраж. Опять же может мандраж после еды, ведь магний пьют во время еды. Вот думаю, стоит ли продолжать пить
Здравствуйте. В таком случае рекомендуется проверить уровень магния в крови.
Магний обычно не вызывает чувство мандража , он наоборот оказывается успокаивают действие.
Анжела Павловна, хотела еще у вас спросить. Если в эхо кг в феврале прошлого года все было хорошо, какова вероятность, что произошли изменения в худшую сторону? Стала замечать странное чувство, ни с того ни с сего, внутри, как будто с левой стороны какая то дрожь и обдает жаром и холодом как одновременно. Потом слабость. И страх. С левой стороны болит постоянно, я мастер маникюра, по 6 часов в день сижу сгорбившись. В августе работала 29 дней из 31
Подобные ощущения не характерны для заболеваний сердца. Возможно на фоне заболеваний позвоночника. Рекомендуется проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника.
При отсутствии заболеваний сердечно-сосудистой системы изменения на эхо-кг маловероятны, но точно сказать появились ли изменения или нет сложно
Анжела Павловна, заболеваний никаких не было, вредных привычек нет. Проверяла сердце каждый год, изменений не было, вот только в этом году еще не ездила😢если честно, надоело уже. Может эти симптомы усталость еще дает?😢 я очень много работаю и мало отдыхаю. Немного страшно от этих симптомов
Может быть на фоне усталости или повышенной тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте
При отсутствии патологии по данным эхо кг даже большое количество экстрасистол не опасно для здоровья
По данным холтера регистрируется незначительное количество экстрасистол, которые не нуждаются в специфической антиаритмической терапии
Характер жалоб и незначительное количество экстрасистол обусловлены повышенной чувствительностью нервной системы и повышенным тревожным фоновом, в таких случаях рекомендуют успокоительные препараты с целью снижения чувствительности. Для подбора для более эффективных препаратов рекомендуют консультацию невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
НЕ переживайте
Данные ощущения усилены на фоне тревожного состояния или психоэмоционального состояния.
Также усилены на фоне дефицита микроэлементов.
Также патология позвоночника может влиять на данное состояние.
Курсом можно рассматривать магне В6, успокоительное.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, получается спазм мышц тоже является причиной?
Да возможно
Регина Рафагатовна, хотела еще у вас спросить. Если в эхо кг в феврале прошлого года все было хорошо, какова вероятность, что произошли изменения в худшую сторону? Стала замечать странное чувство, ни с того ни с сего, внутри, как будто с левой стороны какая то дрожь и обдает жаром и холодом как одновременно. Потом слабость. И страх. С левой стороны болит постоянно, я мастер маникюра, по 6 часов в день сижу сгорбившись. В августе работала 29 дней из 31
Возможно изменений не будет
Данные жалобы на фоне позвоночника или мышечных болей
Регина Рафагатовна, то есть вот эта дрожь, жар и страх не сердечные?
Нет, данные симптомы не связаны с работой сердца