Что вас беспокоит?

Беспокоят экстрасистолы

Беспокоят экстрасистолы последние 2 месяца особенно часто стало! У меня ДТЗ( гипертиреоз), гормоны щит. железы в норме последние два года, принимаю Тирозол( в ближайшем будущем планирую операцию по удалению ЩЖ) сегодня получила результаты Холтера, УЗИ делала два года назад там все было в норме! Я так понимаю что эти экстрасистолы не нормальны в таком количестве! Последние полтора месяца сильно нервничала из за ЕГЭ у дочери! С наступлением лета, мало сплю, так как рано светло стает, не высыпаюсь, сплю 4,5-5,5 часов, а мне нужно 7,5-8 в идеале! Начала принимать магний В6 300 мг в сутки! Вижу, что ферритин низкий, а железо впервые выше нормы, гематолог сказала, что либо ошибка в лаборатории и нужно пересдать, либо железо из крови не уходит в депо из за проблем с щитовидкой, поэтому не видит смысла принимать препараты железа, знаю что низкий ферретин тоже может вызывать аритмию, но у меня и гемоглобин в норме! Что делать?

Мигрень, эндометриоз
43 года
25 Июня 2025·Просмотров: 122·Марина

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у многих здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Надо понимать, что даже частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца (пороки сердца, тяжёлая гипертрофия) не опасны, в данном случае вероятнее всего они обусловлены стрессом, нарушении режима да и количество не такое большое, то есть в таких случаях нет необходимости в приема специфических антиаритмических препаратов
В таких случаях рекомендуют прием успокоительных препаратов с целью уменьшения стресса , что приведёт к уменьшению количества экстрасистол и экстрасистолы станут менее симпомными (при стрессе даже очень маленькое количество экстрасистол становятся симптомными из-за повышенной чувствительности нервной системы)

Ахмед Шахбанович, у меня низкое давление всегда 90/60, успокоительные наверно его могут еще сильнее понизить? Или есть такие которые не снижают давление? А магний продолжать принимать?

Ахмед Шахбанович, я слышала, что желудочковые экстрасистолы в норме до 500 в сутки, а у меня их 1000, какая норма все таки не опасна? Надо ли мне еще раз сделать УЗИ сердца? Два года назад делала, там все было в норме!

Магний курсами можно принимать, что касается успокоительных, то конечно для подбора более эффективнее препарата рекомендуют консультацию невролога, много успокоительных, которые не влияют на давление, также много безрецептурных успокоительных обладают слабой эффективностью

Норма считается до 500 , но если вешать холтер всем здоровым людям у многих экстрасистол будет от тысяч до нескольких тысяч и это не говорит о том, что их надо лечить, тем более экстрасистолы подвержены многим фактором(допустим ночь не спали и повесили холтер, экстрасистол может больше, при нормальном режиме и отсутствии стресса меньше)

Если 2 года прошло, то лучше в таких случаях выполнить эхо кг , учитывая и патологию щитовидной железы

Ахмед Шахбанович, скажите, а могут экстрасистолы быть от отсутствия физической активности? Я вобще не спортивный человек, летом хотя бы гулять хожу, стараюсь каждый день по 5-10 тыс шагов проходить, а зимой вобще слабо с физ. нагрузками! Может мне кардио нагрузки нужны? Или наоборот не не надо пока напрягаться?

Ахмед Шахбанович, скажите пожалуйста, а кофе 1 чашка в день может вызывать экстрасистолы? Или мне можно иногда его пить и кофе не влияет, просто при моем низком давлении иногда хочется выпить чашку кофе!))

Принятый ответ

Кофе можно , тем более по 1 чашке в день, регулярные дозированные физические нагрузки рекомендуется, они полезны

Здравствуйте, по холтеру ничего критичного нет.
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Есть небольшое количество экстрасистол, в таком количестве при здоровом сердце они не опасны.
Да, часто переутомление, недосып могут способствовать усилению экстрастстол.
Не принимаете успркоительные препараты?

Наталья Евгеньевна, нет, успокоительные не принимаю, дома только есть Валериана+пустырник в таблетках и магний пью 5 дней уже 300 мг в сутки

Наталья Евгеньевна, есть ли необходимость сделать свежее УЗИ сердца? Какие успокоительные можете порекомендовать? И продолжать ли мне принимать Магний?

Нет, контроль узи не требуется.
Магний оставьте, очень хорошо, что принимаете!
Дополнительно можно попробовать фенибут, грандаксин.
Но в первую очередь постараться нормализовать сон! Побольше отдыхать

Наталья Евгеньевна,скажите пожалуйста, а могут экстрасистолы быть от отсутствия | физической активности? Я вобще не спортивный человек, летом хотя бы гулять хожу, стараюсь каждый день по 5-10 тыс шагов проходить, а зимой вобще слабо с физ. нагрузками! Может мне кардио нагрузки нужны? Или наоборот не не надо пока напрягаться?

Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а кофе 1 чашка в день может вызывать экстрасистолы?
Или мне можно иногда его пить и кофе не влияет, просто при моем низком давлении иногда хочется выпить чашку кофе!))

Принятый ответ

Да, достаточная физическая активность, динамическая- ходьба, плавание, велосипед, карлионагрузки-это хорошо! И способствует уменьшению количества экстрасистол.
Одну чашку кофе можно утром, если после нее не усиливаются перебои

Здравствуйте!
У вас по холтеру небольшое повышение количества экстрасистол (норма до 1000). В здоровом сердце это не несёт никакой опасности!
Здесь возможно несколько причин, в частности, как низкий ферритин , так и недосып, постоянные стрессы.
Что касается обмена железа, скорее всего, это просто ошибка лаборатории, и в такой ситуации желательно переделать анализы.
Скажите, никакие успокоительные не принимаете?

Алена Германовна, нет, не принимаю успокоительные! Дома есть только Валериана+пустырник в таблетках, но я не пью! У Меня давление всегда 90/60, не снизят ли успокоительные мне давление еще больше? Пью только магний 300 мг в сутки пятый день и все! Какие мне успокоительные надо принимать?

Можно в такой ситуации новопассит на ночь, чтобы днем не снижалось давление

Алена Германовна, есть ли необходимость сделать УЗИ сердца? Раньше делала, все нормально было по УЗИ?

Алена Германовна,скажите пожалуйста, а могут экстрасистолы быть от отсутствия | физической активности? Я вобще не спортивный человек, летом хотя бы гулять хожу, стараюсь каждый день по 5-10 тыс шагов проходить, а зимой вобще слабо с физ. нагрузками! Может мне кардио нагрузки нужны? Или наоборот не не надо пока напрягаться?

Алена Германовна, скажите пожалуйста, а кофе 1 чашка в день может вызывать экстрасистолы?
Или мне можно иногда его пить и кофе не влияет, просто при моем низком давлении иногда хочется выпить чашку кофе!))

Принятый ответ

Смотрите, детреннированность перебои не вызывает, это точно, кардио нагрузки положительно влиять будут в вашем случае на уровень стресса, а значит и могут помочь уменьшить экстрасистолы.
Кофе можно до 2 чашек в день, не волнуйтесь!

Добрый день, по холтеру есть только небольшое количество экстрасистол, однако опасности для сердца они не несут, на работу сердца в таком количестве не влияют. В данном случае они могут появляться и усиливаться на фоне тревоги и стресса. Также рекомендую оценить структуру и функцию щитовидной железы

Здравствуйте, Узи щит. железы в норме, небольшое усиление кровотока из за болезни Грэйвса, обьем 9,2, ТТГ, Т3св., Т4св. в норме( так как принимаю Тирозол в дозировке 2,5 мг). Посоветуйте какие успокоительные принимать? У меня дома есть только Валериана+пустырник! Новопассит мне не подходит, так как я принимаю КОК ( у меня эндометриоз) и Сумматриптаны( мигрень), с этими препаратами Новопассит не совместим написано в инструкции из за Зверобоя в составе!

Принятый ответ

Марина, дома можно пробовать травы валериана или пустырник, Мелисса. Фенибут по назначению невролога по рецепту. Если тревога не уходит - то лучше консультация невролога.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.