Отклонения в анализах подростка
В июле сдавали анализ крови. У сына в анализе ОАК обнаружились отклонения:повышенные тромбоциты, тромбокрит, повышенный гемоглобин, повышен средний объём эритроцитов (MCV), отн.ширина распред.эритр. по объёму, гематокрит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты в норме от 160 до 450, значит повышения тромбоцитов в прикреплённых анализах нет.
В последнем анализе крови нормальный уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лейкоформулы. Небольшое повышение среднего объёма эритроцитов некритично, может быть признаком дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты. Рекомендуется в плановом порядке исследовать эти показатели.
В целом общий анализ крови спокоен, данных в пользу заболеваний крови нет.
Ольга Игоревна, спасибо большое за быстрый ответ! Завтра сходим сдадим. Возможны такие показатели из-за питания ребёнка? Зелень не ест от слова совсем?!
Дефицит фолиевой кислоты возможен при отсутствии в рационе зелени, а также овощей и фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Не все нормы лаборатории соответствуют общепринятым.
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста - до 165 г/л, гематокрита - до 49%.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов и лейкоформула в норме.
Поводов для беспокойства нет.
Анна Павловна, Добрый вечер! Спасибо огромное за ответ! А то нас Педиатор уже к гематологу отправляет очно. Сходили ещё раз пересдали анализы через полтора месяца и вот почти тоже самое, только гемоглобин в пределах нормы этой лаборатории.
И первые, и вторые анализы соответствуют общепринятым нормам.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 120-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Для оценки работы внутренних органов и систем, исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать общую биохимию, с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Анастасия Сергеевна, Добрый вечер! Спасибо за ответ. Сегодня сдали анализы В12 и В9. Результаты прикреплю позже.
На связи!