Восполненный пупок

Ребенок болеет вирусной инфекцией, возможно это важно. 7 месяцев. Пупок красный как будто мокрый и появилось засохшее гнойное выделение с тухлым запахом. Что это может быть? К хирургу записались очно но только завтра, возможно это опасно и надо скорее обратится к врачу

Нет
30 лет

Принятый ответ

Прикрепите фото. Скорее всего до завтра точно ничего страшного не случится. Обрабатывайте пупок хлоргексидином, если много отделяемого можно сделать повязку с мазью левомеколь или банеоцин. Завтра сходите к хирургу

Наталия Алексеевна, фото прикрепили 🙏

По фото ничего страшного не видно, обрабатывайте хлоргексидином на ватной палочке. Завтра сходите к хирургу.

Принятый ответ

На фото ребенка имеется острое воспаление пупочной ямки омфалит. Обработка с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней поможет.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по фото, у ребёнка отмечается омфалит - воспаление в области пупочной ямки. Обрабатывайте пупочную ямку ярко-розовым раствором марганцевого кислого, 3 раза в день. Тщательно просушивайте после водных процедур. Если на фоне лечения не будет отмечаться динамики, то рекомендую очный осмотр детского хирурга и УЗИ пупочной области для исключения патологии урахуса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка омфалит.
Лечение заключается в подсушивании пупочной области и обработке растворами антисептика:
1. Во-первых, дома воздушные ванны, чтоб не было опрелости этой области под одеждой и подгузником.
2. Далее рекомендую делать ванночки с ромашкой по 20-30 минут в теплой воде, по 2 раза в день.
3. После ванночки вытереть ребенка и обрабатывать пупок раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой, прям внутри. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, хотя для кожи безопасен! Результат очень хороший.
4. Но если на фоне лечения не будет улучшений, то нужно будет сделать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже необходимо оперировать.

Принятый ответ

Добрый день. По данным фото и жалоб можно предположить омфалит-воспаление мягких тканей околопупочной области. Рекомендуется обрабатываться водным раствором хлоргексидина, повязки раствором бетадина.