Стафилококк

Ребенку 6 лет, посев из носа выявил стафилококк (на посев направил ЛОР, из-за козявок в носу). Нужно ли лечение? Посещать ли детсад?

Нет
6 лет

Здравствуйте,по анализу представленному,лечения не требуется,это условно-патогенная микрофлора,она живёт в норме в организме.

Не забывайте обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.

В сад ребенок может спокойно ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Что значит "теплое питье"? Обычно утром сын пьет теплое какао, в течении дня воду или сок (комнатной температуры), при приеме пищи теплый чай (не всегда), этого достаточно?

Да,этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте, Александр !
Стафилококк-это условно патогенная Флора и в норме обитает на слизистой ЛоР органов , так же титр незначительный и при отсутствие жалоб не требует лечения .
Детский сад посещать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день! Козявки в носу считать показанием к лечению (высмаркиваем, если не сморкаются, предварительно солевой раствор пшикаем, Аквамарис)

Нет
Корочки в носу с этим не связны

Если у ребёнка постоянно корочки в носу , можно попробовать подключить для увлажнения спрей Олифрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Тиграновна, сухой воздух в комнате? Имеет смысл включать увлажнитель воздуха?

Принятый ответ

Да
Можно включать увлажнитель
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Тиграновна, примерно через день, через два "чистим носик".

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Тиграновна, окно открыто (сейчас приоткрыто) постоянно, только зимой щелка совсем маленькая, летом открыто "настежь"

Добрый день. По предоставленным вами данным могу рассказать следующее: все зависит от клинических проявлений, от результата анализа. Лечение требуют, только результаты выше 10 в 5 степени колонии и при наличии симптомов.
Пришлите пожалуйста результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Егор Владимирович, анализ во вложении! Титр как раз 10 в 5 степени

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам мазка выделена условно-патогенная флора (золотистый стафилококк) , которая не нуждается в каком-либо лечении.

Для удаления сухого содержимого из носовой полости рекомендуют санацию солевым раствором с последующей аспирацией и по необходимости использование сосудосуживающих, также важно поддерживать микроклимат в комнате ( влажность 40-60% и температура не более 24С)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Вячеславовна, поняла! Спасибо за ответ!

Здравствуйте
Стафилококк в норме присутствует, по анализу титр небольшой
Как правило, при отсутствии активных жалоб, лечение не требуется
Козявки в носу и корочки часто связаны именно с сухостью воздуха, соответственно в таких случаях рекомендуют использовать местно морскую воду, возможно с декспантенолом
Посещение детского сада не противопоказано

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арсения Араиковна, поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏