Травма носа
Здравствуйте! Пару месяцев назад ребенок нечаянно ударил мне сильно по носу. В последнее время заметила, что слева от кончика носа, когда нажимаешь, как будто амортизирует. Справа такого нет. Визуально, изменений кожи нет. Если трогать, то чувствуется незначительное увеличение по сравнению с правой стороной. Не болит, но дискомфортные ощущения есть, как будто тянет. К какому врачу обратиться, что это может быть?
Здравствуйте.
Прикрепите, фото проблемной области.
Если визуально по фото нет видимых изменений, то отметьте данную область маркером, чтобы понять точную локализацию проблемы. Фото нужно , чтобы примерно понять , что это может быть.
По поводу к кому можно обратиться, то это или к лор врачу или челюстно лицевому хирургу.
Шахин Гаджиевич, Здравствуйте.
Фото прикрепила.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Что это может быть? -возможно после травмы образовалась фиброма- это как рубец, который возникает в мягких тканях после травмы. Или это изменения хрящевой ткани .
Обратитесь к лор врачу. Далее после осмотра по мере необходимости назначит обследования
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не выполняли рентген костей носа после получения травмы?
В такой ситуации если травма уже не не свежая и есть изменения наружного носа – рекомендовано проконсультироваться с ринохирургом или пластическим хирургом, в подобной ситуации, если не устраивает форм наружного носа проводится ринопластика – плановая операция по исправлению формы наружного носа
Принятый ответ
Добрый день
Указана хрящевая область носа , хрящи носа могут располагаться не симметрично что является вариантом нормы .
В подобных случаях если имеется дискомфорт в данной области необходимо очно обратится на прием к лор врачу или врачу - члх для пальпации и осмотра данной области .
В качестве дополнительной диагностики может быть рекомендовано выполнить КТ костей носа .
Принятый ответ
Здравствуйте
Более вероятно по фото и описанию после травмы образовалось фиброзное тело или хрящвой нарост. Обратиться рекомендуется к лор врачу оперирующему желательно или в крайнем случае хиру- травматологу
Принятый ответ
Здраствуйте
Возможные причины:
• Подхрящевые изменения — после удара могло быть смещение или частичный надрыв хряща, который теперь «играет».
• Фиброз или утолщение мягких тканей (шишка, рубчик под кожей после ушиба).
• Киста, гранулёма или гематома, которая не рассосалась полностью (редко, но бывает).
• Иногда это просто анатомическая особенность стала заметна после травмы.
К какому врачу обратиться:
1. ЛОР-хирург (оториноларинголог с опытом ринопластики/ринохирургии) — первый специалист, к которому лучше пойти.
Что обычно назначают:
• Осмотр, пальпация.
• Рентген носа или КТ (если есть подозрение на травму хряща или кости).
Так как нет боли, воспаления, гноя, резкой деформации — ситуация не срочная. Но для успокоения и точной диагностики стоит показаться ЛОРу-хирургу.