Дефицит железа
На протяжении долгого времени пыталась похудеть ,ничего не получается постоянные срывы стресс,на этом же фоне дефицит витамина д и низкий ферритин постоянная сонливость и усталость
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать запас ферритина
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
🔸при снижении витамина Д для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
Скажите, менструации обильные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция.
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Менструации обильные, скажите, пожалуйста?
Снижение, гематокрита гемоглобина, эритроцитарных индексов обычно указывает на признаки анемии ,вероятнее всего железодефицитной, так как отмечается снижение ферритина.
Какое значение витамина д?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30).
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Какой уровень витамина Д?
Общий анализ крови от мая 2025 с признаками анемии. Причина анемии установлена?
Пила тотему на протяжении 2х месяцев после первых анализов,там была простуда, тотему уже не могу пить...выворачивает от нее
Можно рассмотреть жевательные таблетки мальтофер 100 мг 2 р в день.
Хорошо спасибо
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также в анализе крови повышение RDW, такое может быть при скрытом дефиците вит в9 и в12.
Вит д не сдавали?
Где анализы от мая ,там был прям острый геморрой все тяжело было,месячные обычные, на витамин д давно не сдавала
Поняла вас 🙏🏼❤️
чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️
Также , учитывая, что есть геморрой если давно не консультировались с проктологом, стоит посетить и сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
В качестве дополнения досдать вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный
В качестве дополнения досдать вит д, фолиевую кислоту, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный
Большое спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявлен дефицит витамина Д.
В таких случаях обычно рекомендуют принимать витамин Д 7000Ед один раз в сутки ежедневно 2 месяца. Далее пересдать анализ. Лучше принимать лекарственные формы (например, Аквадетрим или Вигантол).