Укорочение шейки матки - Беременность 1 триместр
Добрый день! Делала в платной клинике УЗИ , так как была боль с правой стороны и очень переживала за здоровье плода. На УЗИ длина шейки матки составила 35 мм. С ребенком всё хорошо, нет никаких отклонений. А через неделю (12 недель ровно) прошла первый скрининг , где написали длину шейки матки 30 мм и придлежание хориона. Пришла к гинекологу, показала предыдущее узи и результаты первого скрининга. Врач прописала утрожестан 200 мг и сказала , что скорее всего действительно произошло укорочение шейки матки. Я решила еще раз сходить в ту же платную клинику, чтобы еще раз проверить результаты. По итогу, на УЗИ говорят , что шейка матки такая же , как при первом визите - 35 мм. Придлежание хориона также увидели , но шейку матки несколько раз измерили и она больше 30 мм. Теперь я в смятении, не понимаю кому верить. Помогите пожалуйста, что делать ? Принимать утрожестан 200мг или нет ? Прием у врача гинеколога только через 3 недели.
Добрый день, Любовь.
И первый и второй результат принято расценивать как норму. ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более. Поэтому в похожих случаях препараты прогестерона, обычно, не назначают
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! Каких то действий от нас требует укорочение шейки матки менее 25 мм, когда мы говорим об истмико цервикальной недостаточности. Даже если предположить что шейка была 35 мм, а сейчас 30 мм это не является угрозой прерывания беременности и показанием для профилактического приема утрожестана. Все 3 измерения проводили вагинально? Риски по результатам 1 скрининга уже готовы? Риск преждевременных родов низкий? Чтобы не волноваться можно сделать контроль цервикометрии через 10-14 дней, но вероятнее всего отклонений не будет, не волнуйтесь!
Здравствуйте, даже, если шейка матки 30 мм, то это абсолютно нормальная длина шейки, это не является признаком истмико-цервикальной недостаточности и показанием к назначению прогестерона.
Погрешность в измерении длины шейки зависит от того, что делали на разных аппраратах, может быть загиб шейки кзади и тогда влияет на полный или пустой мочевой пузырь, также в таком случае лучше видно, если подложить кулачки под ягодицы, то есть с чуть приподнятым тазом.
Не переживайте, если нет схваткообразных болей, кковянистых выделений, то показатель узи не является абсолютно показанием к приёму прогестерона