Снять воспаление и обострение НЯК

Добрый день! В июне 2025 года поставили диагноз НЯК! Началось всё в мае, очень резко и болезненно, кашеобразный стул 4–5 раз в день! Пошел к гастроэнтерологу, сдали кровь и анализ кала, кальпротектин 625, по всем остальным анализам всё в норме, отклонений особых не было. Стул был 3–5 раз в день, бывало и чаще, очень болезненно! Если хотелось в туалет, терпеть не мог! Кровь, слизь выходила, часто были ложные позывы! Назначили месалазин 1 гр. 2 раза в день + «Мезавант» 2 таблетки утром + Метеоспазмил! Стало легче. Стул всё так же кашеобразный, но не так часто, кровь перестала идти (за исключением, когда сильно тужился) слизь осталась. Спустя 4 недели лечения стало хуже, началась боль в коленях, снова участился стул и появилась кровь! Тогда увеличили дозировку Мезаванта до 3-х таблеток в день! Стало легче. Стул 1-2 раза в день. Спустя какое-то время нашел и приобрел Салофальк суспензии 4гр 60 мл. Отменили Месалазин, начал вводить Салофальк половину от общего объема клизмы, плюс так-же оставили Мезавант 3т/день! Пролечился еще 4 недели почувствовал что снова становится хуже! Сдал кальпротектин и он остался все такой же... Неделю назад отменили Салофальк и перешли на клизмы с гидрокортизоном 100мл на 50 гр физ раствора! Не понимаю что делать, боюсь что данное лечение не приносит успехов! Кровь пропала, но осталась слизь и все так же тяжело дается поход в туалет! Воспаление не проходит! Бывают ложные позывы но редко При салофальке стул был 2 раза в день, ночь мог его держать на утро он все-же выходил. Сейчас стул 1-2 раза в день, кашеобразный, но больно, приходится тужится... Болей в живете нет, больше ничего не беспокоит. Стараюсь совсем не нервничать, просто уже ощущение что это никогда не закончится и придется всегда с таким трудом ходить в туалет!

НЯК
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.

Для лечения язвенного колита по всем научным данным необходима комбинация полных доз месалазином сверху и снизу.

Полная доза для месалазинов - салофальк 4 г в сутки или пентаса 4 г в сутки или месакол 4 г в сутки или мезавант 4,8 г в сутки - такая доза как минимум до 3х месяцев постоянного приема в такой дозе для достижения стойкого эффекта, снижение дозы возможно только через 3 месяца !

Местная терапия обязательна, таблетки имеют право не достигать нужной концентрации в части нисходящей, сигмовидной и прямой кишках. Поэтому эффективность в данных отделах достигается за счет местной терапии.

Если у вас сейчас гормональная терапия гидрокортизоном, то работая его дозировка по 125 мг гидрокортизона 2 раза в сутки утром/вечером в течение 4х недель, далее мы переходим на комбинацию м/к с гидрокортизоном 125 мг остается с утра, а м/к с месалазином в дозе 4г в сутки на ночь и так еще 2 недели, далее убираем гидрокортизон и оставляем только м/к месалазин в дозе 4 г в сутки на 4 недели.

Местная терапия м/к с месалазином можно делать самим, согласно рекомендациям, таблетки месакол 10 таб растолочь в порошок и смешать на 30 мл воды и таким образом вводят в прямую кишку.

Дарья Владимировна, т.е. мезавант увеличить до 4х таблеток в день, гидрокортизон 2р/день я использую солу-кортеф там 100мг/2мл

попробуйте найти препарат гидрокортизон 125 мг в 5 мл, эффективная доза гидрокортизона для ЯК 250 мг в сутки.

2 мл разводите на 30 мл ф/ра, 50 мл это многовато для лечебной клизмы - может быть усиление перистальтики.

Дарья Владимировна, к сожалению в городе совсем его нигде нет. Не знаю как быть. Да и в целом в РФ тоже нету. И заказать возможности не предоставляют. Есть в некоторых городах, но по 1 шт.

Ок, если его нет ни где, нужно тогда делать точно утром/вечером.
Стараемся держать максимально долго, чтобы как можно больше препарата всасалось.

Есть ее вариант поменять на преднизолон 30 мг, если в ампулах сможете найти - так же 2 раза в сутки.

Добавьте тримедат по 3 раза в сутки для снятия спазмов с моторики кишечника.

Дарья Владимировна, преднизолон так же принимать как и гидрокортизон? Делать микроклизмы с физ раствором все так же?

Да, м/к с преднизолоном 30 мг 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Описанные проявления с частым кашеобразным стулом, слизью и кровью, а также высокий уровень кальпротектина чаще всего указывают на сохраняющуюся активность язвенного колита. При лечении месалазином и ректальными формами улучшение может быть неполным, и в таких случаях обычно подключают местные или системные глюкокортикостероиды. В качестве примера местно применяют будесонид в виде пены по 2 мг на ночь курсом 4–8 недель. Если воспаление не удаётся стабилизировать, по клиническим рекомендациям рассматривается системная терапия — короткие курсы преднизолона по 30–40 мг с постепенным снижением дозы или переход на препараты второй линии, такие как азатиоприн или биологическая терапия (ведолизумаб, инфликсимаб и др.). При этом важно ориентироваться не только на кальпротектин, но и на клиническую динамику: частоту стула, наличие крови и ложных позывов. Обследование обычно дополняют колоноскопией с биопсией для уточнения протяжённости процесса и решения вопроса о дальнейшем лечении.