Упражнения вредны ли
Вредна ли гимнастика (прилагаю) при геморрое 3 степени? Особенно первое упражнение - приседание. Гимнастику эту рекомендовал уролог (урологические проблемы есть).
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографию упражнений что вас беспокоит.
Сами по себе приседания при геморрое не противопоказаны, если приседание выполняется без дополнительного веса.
Приложил
Нет, упражнения не противопоказаны при геморрое, они наоборот улучшают кровообращение в малом тазу
В интернете читал, что пресс при геморрое напрягать нельзя. Это не так?
И еще 2 вопроса. 1. Сами по себе упражнения другие на пресс вредны при геморрое? 2. Заниматься гимнастикой вообще нельзя с утяжелениями ?
Нет, не так.
Исключить необходимо только упражнения с дополнительным весом
Скажите пжл, а упражнения по Кегелю тоже укрепляют мышцы малого таза?
Да, упражнения Кегеля укрепляют мышцы промежности
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепленный Вами комплекс упражнений абсолютно не противопоказан при хроническом геморрое.
Так что без опасения можете выполнять данные упражнения.
В какой-то степени это будет в пользу, так как это улучшает кровоснабжение в малом тазу
Если делать именно тяжелые упражнения, то это усугубит течение геморроя
Легкие упражнения особо не навредят
Если качать пресс с усердием, то и это может навредить
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенный комплекс упражнений не окажет негативного воздействия при геморрое, в том числе 3 степени, они допустимы. К этим можно добавить "березку", "велосипед". Нежелательны лишь упражнения с избыточным повышением внутрибрюшного давления, то есть важно исключить упражнения с весами.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Указанные на прикрепленной картинке упражнения не противопоказаны при хроническом геморрое.
Не рекомендуется упражнения с применением весов.