Результат КТ онкология?

Здравствуйте, прикладываю результат КТ грудной клетки свекрови 1956 года рождения. Просьба сориентировать по дальнейшим действиям. С чего начать, чтобы не потерять время? Можно ли по данным КТ понять степень "опасности"? Как лечится данное заболевание? Свекрови назначена консультация хирурга в Областной больнице СПб, фгдс завтра, анализ мокроты, повторное КТ. Хочется услышать мнение врачей.

69 лет

Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральную опухлоль лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы
Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом

- МРТ головного мозга с контрастом

Предварително по представленным данным речь может идти о 3 стадии болезни
Основное лечение в подобной ситуации - химиолучевая терапия
Прогноз зависит от конкретного типа опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо за Ваш ответ. Уточните пожалуйста, правильно ли я понимаю, что первым делом нужно идти к онкологу, а не хирургу, как говорит врач?

Принятый ответ

Безусловно, к торакальному онкологу в онкологический диспансер

Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

Здравствуйте!
По описанию обследования картина распространенного опухолевого процесса правого легкого с поражением бронхов и метастазами в правое легкое, так же описаны множественные измененные лимфатические узлы.
Речь идет о IIIc-IV стадии заболевания.
Чтобы точно оценить тактику лечения и стадию , проводится полное дообследование : кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку.
Эти обследования назначает врач в онкодиспансере + проведение фибробронхоскопии, чтобы получить материал для гистологии.
При подтверждении диагноза первым этапом назначается лекарственная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за Ваш ответ. Какой прогноз?

При таком распространении полного лечения нет, так как опухоль неоперабельна, за счет распространения на крупные сосуды и дополнительных очагов. Но если будет хороший ответ на лечение, можно добиться стабилизации , регресса и продлить жизнь на несколько лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за Ваш ответ. А какая лекарственная терапия показана, если подтвердится диагноз?

Принятый ответ

При первичной опухоли все зависит от гистогенеза-это может быть мелкоклеточный рак и немелкоклеточный: плоская клетка или аденокарцинома.
Но в большинстве случаев назначается схема с карбоплатином

Здравствуйте. По описанию КТ картина подозрительного злокачественного процесса лёгкого с вовлечением лимфоузлов. Точную стадию и прогноз можно определить только после биопсии и полного дообследования. В ближайшем времени важно выполнить бронхоскопию с забором материала для гистологии, ФГДС и анализ мокроты помогут исключить сопутствующие изменения. Дальнейшие обследования обычно включают КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ таза и головного мозга, при необходимости сцинтиграфию костей. Тактика лечения определяется после подтверждения диагноза при распространённом процессе основной метод это системная химиотерапия, иногда с лучевой терапией; хирургическое вмешательство возможно при локализованных формах.

Здравствуйте.
По результатам КТ есть признаки злокачественного образования в лёгком с поражением лимфоузлов, прорастание средостения и поражения другой доли лёгкого.
Для того, что бы выбрать тактику лечения, требуется проведения фибробронхоскопии с биопсией, что бы материал отправили на гистологию и узнали точный тип опухоли.
Далее требуется дополнительно провести КТ ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ головного мозга с контрастированием и МРТ ОМТ с контрастированием, с целью исключения распространения опухолевых очагов.
Хирургическое лечение в данном случае не показано. Основное лечение может быть или химиолучевая терапия или химиотерапия.

Здравствуйте, Анна. По данным КТ действительно есть серьезные подозрения на онкологический процесс в легком с распространением - нужно быстро пройти бронхоскопию с биопсией, чтобы получить точный диагноз и определить тип опухоли, затем нужно выполнить КТ брюшной полости и МРТ головного мозга для оценки полной картины.
Лечение будет зависеть от результатов биопсии, чаще всего это химиотерапия или комбинация с лучевой терапией, хирургия в таких случаях обычно не применяется.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо за Ваш ответ. Зачем тогда врач отправляет к хирургу? Записаны на 17 сентября. Может быть сначала нужен другой врач? Не хочется терять время, судя по ответам врачей, мы его уже потеряли

Принятый ответ

Консультация хирурга назначена правильно — торакальный хирург в онкологии специализируется именно на заболеваниях легких и проведении биопсий (бронхоскопии), он определит дальнейший план диагностики и необходимость операции, если она возможна. Это стандартный путь при таких находках, и вы не теряете время - начинаете движение с нужного специалиста.