Результат КТ онкология?
Здравствуйте, прикладываю результат КТ грудной клетки свекрови 1956 года рождения. Просьба сориентировать по дальнейшим действиям. С чего начать, чтобы не потерять время? Можно ли по данным КТ понять степень "опасности"? Как лечится данное заболевание? Свекрови назначена консультация хирурга в Областной больнице СПб, фгдс завтра, анализ мокроты, повторное КТ. Хочется услышать мнение врачей.
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральную опухлоль лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
Предварително по представленным данным речь может идти о 3 стадии болезни
Основное лечение в подобной ситуации - химиолучевая терапия
Прогноз зависит от конкретного типа опухоли
Владислав, спасибо за Ваш ответ. Уточните пожалуйста, правильно ли я понимаю, что первым делом нужно идти к онкологу, а не хирургу, как говорит врач?
Принятый ответ
Безусловно, к торакальному онкологу в онкологический диспансер
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Здравствуйте!
По описанию обследования картина распространенного опухолевого процесса правого легкого с поражением бронхов и метастазами в правое легкое, так же описаны множественные измененные лимфатические узлы.
Речь идет о IIIc-IV стадии заболевания.
Чтобы точно оценить тактику лечения и стадию , проводится полное дообследование : кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку.
Эти обследования назначает врач в онкодиспансере + проведение фибробронхоскопии, чтобы получить материал для гистологии.
При подтверждении диагноза первым этапом назначается лекарственная терапия.
Юлия Бабековна, спасибо за Ваш ответ. Какой прогноз?
При таком распространении полного лечения нет, так как опухоль неоперабельна, за счет распространения на крупные сосуды и дополнительных очагов. Но если будет хороший ответ на лечение, можно добиться стабилизации , регресса и продлить жизнь на несколько лет
Юлия Бабековна, спасибо за Ваш ответ. А какая лекарственная терапия показана, если подтвердится диагноз?
Принятый ответ
При первичной опухоли все зависит от гистогенеза-это может быть мелкоклеточный рак и немелкоклеточный: плоская клетка или аденокарцинома.
Но в большинстве случаев назначается схема с карбоплатином
Здравствуйте. По описанию КТ картина подозрительного злокачественного процесса лёгкого с вовлечением лимфоузлов. Точную стадию и прогноз можно определить только после биопсии и полного дообследования. В ближайшем времени важно выполнить бронхоскопию с забором материала для гистологии, ФГДС и анализ мокроты помогут исключить сопутствующие изменения. Дальнейшие обследования обычно включают КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ таза и головного мозга, при необходимости сцинтиграфию костей. Тактика лечения определяется после подтверждения диагноза при распространённом процессе основной метод это системная химиотерапия, иногда с лучевой терапией; хирургическое вмешательство возможно при локализованных формах.
Здравствуйте.
По результатам КТ есть признаки злокачественного образования в лёгком с поражением лимфоузлов, прорастание средостения и поражения другой доли лёгкого.
Для того, что бы выбрать тактику лечения, требуется проведения фибробронхоскопии с биопсией, что бы материал отправили на гистологию и узнали точный тип опухоли.
Далее требуется дополнительно провести КТ ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ головного мозга с контрастированием и МРТ ОМТ с контрастированием, с целью исключения распространения опухолевых очагов.
Хирургическое лечение в данном случае не показано. Основное лечение может быть или химиолучевая терапия или химиотерапия.
Здравствуйте, Анна. По данным КТ действительно есть серьезные подозрения на онкологический процесс в легком с распространением - нужно быстро пройти бронхоскопию с биопсией, чтобы получить точный диагноз и определить тип опухоли, затем нужно выполнить КТ брюшной полости и МРТ головного мозга для оценки полной картины.
Лечение будет зависеть от результатов биопсии, чаще всего это химиотерапия или комбинация с лучевой терапией, хирургия в таких случаях обычно не применяется.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо за Ваш ответ. Зачем тогда врач отправляет к хирургу? Записаны на 17 сентября. Может быть сначала нужен другой врач? Не хочется терять время, судя по ответам врачей, мы его уже потеряли
Принятый ответ
Консультация хирурга назначена правильно — торакальный хирург в онкологии специализируется именно на заболеваниях легких и проведении биопсий (бронхоскопии), он определит дальнейший план диагностики и необходимость операции, если она возможна. Это стандартный путь при таких находках, и вы не теряете время - начинаете движение с нужного специалиста.