Болит сосок груди
Здравствуйте, подскажите пожалуйста лечение и что делать, около двух недель обнаружил что возле соска где ореол при нажатии болит, не сильно, в покое ничего не болит, даже при поглаживании не больно, только при нажатии, я чуть полноват, при пульпации ничего не нащюпываю, заболел сам по себе, подскажите что делать. Спасибо.
Здравствуйте, при любых жалобах со стороны молочных желез стандарт обследований после 39 лет это выполнение маммографии и узи молочных желез только после этого можно дать заключение и рекомендации относительно болей, рекомендую пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства
Здравствуйте.
Скажите. Пожалуйста, есть ли покраснение соска? Уплотнение кожи?
Или прикрепите фото. Пожалуйста.
В подобных ситуациях рекомендую выполнить УЗИ грудных желез и получить очную консультацию хирурга.
При исключении патологии вторым этапом идет консультация эндокринолога.
Анна Николаевна, уплотнения нету, покраснения тоже, на вид как левый так и правый.
Здравствуйте
По описанию возможно речь идет о гинекомастии. В таких ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи исследование грудных желез. Далее по результатам при подтверждение процесса обратится к эндокринологу и сдать кровь на гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша боль в соске скорее всего связана с гинекомастией доброкачественным увеличением грудной железы, часто возникающим у мужчин с лишним весом.
Вам нужно сделать УЗИ грудных желез для уточнения диагноза, а затем обратиться к эндокринологу для проверки гормонального фона — это стандартная процедура, не вызывающая опасений.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте! При описанных Вами симптомах у мужчин рекомендуется исключить гинекомастию. Это доброкачественная гиперплазия грудных желез, не опасная, к раку не приводит, поддается лечению. Для этого первым этапом диагностики проводится УЗИ грудных желез. Дальнейшая тактика по результатам обследования.