Что за инфекция у ребенка? Почему рвота не прекращается ?нужен ли антибиотик назначенный в стационаре?
В воскресение в 20.00 начало рвать ребенка 1.8 года до 12 ночи вырвало 13 раз ( каждые полчаса примерно) Увезли в инфекцию поставили церукал и велели отпаивать Практически сутки не было рвоты но поднялась температура 38.5 сбивали ибупрофеном и давали энтерофурил , но сегодня в 3 и 5 утра рвота повторилась, далее началась диарея В стационаре назначили капельницу физраствор- антибиотик и глюкоза После была диарея раз 5 И вновь повторилась рвота в 18.30 и 19.00, но температуры нет Почему не проходит рвота так долго? Правомерно ли был назначен антибиотик? И как у анализах не может быть ни вируса, ни бактерии? Что делать? Правильно ли лечат моего ребенка Ps в пятницу было плохо мужу его отпоила и энеросгель У меня самой была многократная рвота в субботу в ночь , поставили церукал и капельницу и все прошло. Почему ребенку не становится легче?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Рвота может сохраняться весь период болезни, как проявления гастроэнтероколита или гастроэнтерита
По описанию динамика положительная есть
Лечение назначено верно, антибиотик обоснован, так как по оак есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
В лечении обычно ещё назначают пробиотик
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста а какой показатель в крови указывает на бактериальный сдвиг?
Ирина Владимировна, а в чем положительная динамика у нас? Я просто как мама ее не вижу и очень переживаю
Принятый ответ
Нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, в таком возрасте в норме наоборот
Положительная динамика в том , что рвота не так часто, как в первый день и нет температуры
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола, полисорб (энтеросгель), адиарин (можно внутривенно капельницы) , от тошноты рвоты церукал (лучше внутримышечно в виде раствора). Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.
Здравствуйте!
Одно и то же заболевание может проявляться у всех по-разному, зависит от многих факторов - возраст, количество возбудителя, попавшего в организм, защитных сил организма, состояние иммунитета и самого ЖКТ.
Если у вас быстро прошли симптомы, это очень хорошо
Значит в силу возраста и состояния ЖКТ у ребенка рвота еще сохраняется.
По анализам крови признаков явной бактериальной инфекции нет (абсолютные значения нейтрофилов в пределах возраста), СОЭ в пределах нормы.
Обычно при кишечных инфекциях в первую очередь смотрят анализ кала - в стационаре обязательно берут кал на диз группу (патогенные бактерии - сальмонеллы, эшерихии), и кал методом ПЦР на вирусы (ротавирус, астровирус, норовирус). Скорее всего брали, так как кал исследовался на копрограмму
В данный момент данных за бак.кишечную инфекцию нет, смысла в антибиотиках я не вижу, чаще всего таким образом проявляется вирусная кишечная инфекция, и именно вирус становится причиной рвоты и диареи у детей до 3-4 лет. Учитывая, также что вы все переболели друг за другом
Самое главное здесь - восполнение потерянной жидкости, отпаивать ребенка и получать капельницы, при необходимости можно повторить противорвотные
Надежда Владимировна, кал брали только на один анализ не знаю почему на другое все не провели
Может быть взяли все из одной порции, или вы уточняли?
Если нет, то странно, что не брали
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы действительно более всего соответствуют симптомам кишечной инфекции. Чаще всего они вызваны вирусами, а не бактериями, поэтому лечение антибиотиками не требуется. У детей такие инфекции обычно протекают тяжелее, чем у взрослых, и рвота с диареей могут сохраняться до 3–5 дней.
Самое важное сейчас — следить за признаками обезвоживания: сухость губ, редкое мочеиспускание, вялость, сонливость. Но вы находитесь в стационаре и получаете инфузионную терапию (капельницы) и это очень хорошо. Это основное, что нужно в данной ситуации.
Ваш общий анализ крови не показывает выраженного воспалительного процесса, и это тоже хороший признак — он тоже говорит в пользу вирусной природы болезни. Нужно учитывать, что стандартные анализы (кал на бактерии, иногда ПЦР) не всегда выявляют возбудителя. Отрицательный результат анализа ещё не означает, что инфекции нет.
В целом картина соответствует вирусному гастроэнтериту, и основная задача лечения — поддерживать водный баланс ребёнка. Антибиотик лечащий врач скорее всего назначил с учетом вашего возраста, т к ребенок маленький, для подстраховки, так сказать.