Боль с правой стороны шеи

Добрый вечер. Позовчера заболела шея с правой стороны. При пальпации боль между мышцами. Думала что лимфоузел воспалился. Сделала сегодня узи с ними все хорошо. Но нашли фиброзную бляшку. Поехала в приемный покой к сосудистому хирургу - он сказал что узи такого формата сомнительное. Нужно нормальное узи и говорит бляшки не болят. Полдня ездила, все это время ноет, сильнее, то отпускает. Думала может зуб, сделали рентген - там все спокойно. Думаю ночь поспать. Долгит на время снижает болевые ощущения. Думаю завтра вызвать скорую, так как очереди хирурга не дождаться.

Холецистит, тревожное расстройство, ранний климакс
43 года

Здравствуйте, по описанию хирургическая помощь Вам не нужна. По описанию наиболее вероятно имеет место миозит, проявление остеохондроза шейного отдела. Сосудистый хирург прав бляшки не болят, для уточнения ее характеристик рекомендуется узи сосудов шеи, консультация невролога.
Здоровья

Здравствуйте!
По описанию, связь с хирургической патологией сомнительна, бляшки не болят.
Нельзя исключить воспаление мышцы (миозит) или же проблемы неврологического характера.
Для вызова бригады скорой помощи повода нет.
Выздоравливайте!

Здравствуйте, Наталья. Ваша боль точно не связана с бляшкой или лимфоузлами - это типичное воспаление мышцы (миозит) или проявление шейного остеохондроза, особенно на фоне стресса и тревожности.
Вызывать скорую не нужно - боль снимет невролог, который назначит противовоспалительные препараты и, возможно, физиотерапию, а для контроля бляшки просто планово сделайте УЗИ сосудов шеи.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Что включает физиотерапия? Дома есть синяя лампа - она подходит? Прогревать участок можно согревающими мазями, если с лимфой все норм? Я просто не грею, вдруг это киста . И на счет бляшки, если Мрт вместо узи сделаю будет это информативно для сосудистого хирурга для назначения лечения ? Бесплатно на сегодня точно не попасть, у нас записи к узким специалистам по месту жительства за недели. А меня беспокоят болевые ощущения в шее. (( мышцы по другому болят, тут трогать больно, но отека нет, в горле тоже все спокойно.

Синяя лампа и согревающие мази не подходят.. При остром воспалении тепло может усилить отек и боль, лучше используйте противовоспалительные гели типа Долгита или Найза. МРТ вместо УЗИ сосудов делать не нужно, для оценки бляшки требуется именно УЗИ с допплером, которое показывает кровоток!
Боль в шее сейчас требует обращения к неврологу или терапевту для назначения лечения, а не к сосудистому хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Фото которые приложены по УЗИ нет кисты? Узист мог перепутать бляшку и кисту? Полгода назад не так сильно, но шея болела где то два дня в этом же месте. У нас есть в приёмном покое челюстно -лицевые хирурги и лор врачи. Они смогут помочь?

Принятый ответ

По УЗИ кисты нет — это именно бляшка, их невозможно перепутать, а ваша боль связана с воспалением мышцы или нервным защемлением на фоне остеохондроза. Челюстно-лицевые хирурги или ЛОРы не помогут в этой ситуации — вам нужен невролог или терапевт, которые назначат противовоспалительное лечение, а для контроля бляшки достаточно планово сделать УЗИ сосудов шеи, когда боль утихнет.

Спасибо большое за советы. Ещё не подскажите возможно ли пить гармоны, мне их выписали когда узнала что по женский ранне угасание настало, но пока не пью, разбираюсь после лечения описторхоза. Видимо из за него начал холестерин повышаться.

Я имею ввиду из-за холецистита от описторхоза

Наталья, здравствуйте!
По описанию ситуации никаких признаков острой хирургической патологии нет, следовательно и вызвать скорую нет никакого повода❗
В текущей ситуации покажитесь врачу-неврологу, в плановом порядке!
Здоровья ⚕️