Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, кашицеобразный стул, тяжесть в нижней части живота, распирание — вопрос №362023

Здравствуйте! Уже на протяжении трех лет мучаюсь с ЖКТ. А именно повышенное газообразование от любой пищи причем иногда могу поесть и молочное или жирное и при этом вздутия не будет, и в то же время живот может надуться просто после овсянки( не всегда) Изначально мною были сделаны гастроскопия и узи органов брюшного таза. Гастроскопия показала наличие небольшого гастрита , не до конца закрывающийся клапан. Узи показало холецистит( что доктор на тот момент связал с новогодними праздниками) Назначили курс омез, итомед, новобисмол, маалокс и трихопол. Все пропил, легче не стало . В летний период наступило небольшое облегчение. Но потом все повторилось, и добавился несформировавшийся кашеобразный стул, который ежедневно меня сопровождает и по сей день. Сдал копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. Выявлена нехватка лакто- и бифидобактерий. А также превышение нормы патогенной микрофлоры клебсиелла окситока. Назначили интетрикс, энтеросгель и потом бифиформ. Все пропил , стало немного легче, но проблема не решилась. А затем все вернулось. Пропивал еще несколько раз курсы пребиотиков, симбиотиков и подобных препаратов. В зимнее время раз , два в неделю бывает прям жидкий стул, и сопровождается это очень частым обильным мочеиспускание( моча прозрачная) каждые 10-15 минут. Затем мною было сделано еще одно исследование фгдс с экспресс тестом на хеликобактер. Показало 3 креста. Пропил курс антихеликобактерной терапии(клацид, амоксицилин, метронидазол, ганатон, креон). После курса через месяц наступило облегчение и впервые за несколько лет стул стал оформленным, но правда появился кисловатый запах. Я стал набирать вес, т.к. перед этим я похудел в течение 3х лет на 10 кг. Но через 1,5 месяца все симптомы вернулись. Снова кашицеобразный стул и вздутие. Уже не знаю куда копать, о комфортной жизни я уже и забыл. Не пью , не курю . Помогите разобраться пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори лечили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, да, в начале года пролечил, стало на месяц получше, стул нормализовался, но потом все вернулось

Педиатр
А свежий анализ на дисбактериоз есть?
Клиент
Елена, нет, свежего нет
Педиатр
Нужно сдать свежий
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Вам необходимо обратить внимание на кишечник. Об этом говорят симптомы заболевания и результаты анализов. Сделайте свежий анализ на дисбактериоз кшечника, копрограмму... Колоноскопию не делали? Сколько раз в день сейчас стул? Сейчас какие-то лекарственныепрепараты принмаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, на колоноскопию никак не могу решиться. Свежего анализа на дисбактериоз нет
Клиент
Марина, сейчас ничего не принимаю, но хочу пройти курс ципрофлоксацина
Гастроэнтеролог
Добрый день!Так течет СИБР в результате холецистита.СИБР =это повышенный рост условно-патогенной микрофлоры.
Лечение должно быть последовательным и длительным в несколько этапов.У Вас есть аллергия на лекарственные препараты
Принятый ответ
Клиент
Елена, аллергии нет. Но ведь повторное узи брюшной полости не показало холецистит
Гастроэнтеролог
Дискинезии желчевыводящих путей.
Гастроэнтеролог
Ваш низкий вес тоже связан с СИБР.
Для того,чтобы подтвердить диагноз СИБР -надо сдать водородный дыхательный тест с лактулзой
2.для того ,чтобы подтвердить дискинезию желче-выводящих путей-сделать необходимоузи желчного пузыря с определением сократительной функции
Клиент
Елена, вес уже набрал с начала года. А при узи брюшной поломти проблемы с желчным не обнаружить?
Гастроэнтеролог
Дискинезию при обычном узи обп не видно,нужно проводить пробы с пробным завтраком и смотреть сокращается или нет пузырь
Гастроэнтеролог
Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!

Клиент
Марина, огромное спасибо за рекомендацию. Вспомнил, альфанормикс мне уже назначали, только по одной таблетке утром и вечером. Тогда улучшений не было
Гастроэнтеролог
По 1таблетке это мало. Принимайе по 2 иабл. Курсы могут назанчаться повторно споследующим приемом Альфа-нормикса 7 дней...
Клиент
Марина, спасибо за ответ. На днях я начал пить ципрофлоксацин, к которому чувствительна клебсиелла окситока, которая высеялась в кале. Возможно ли совмещать с альфанормиксом?
Гастроэнтеролог
Нет, совмещать не надо. Закончите прием Ципрофлоксацина, затем посмотрите по самочувствию. при необходимости повторите Альфа-нормикс...
Клиент
Марина, понял, спасибо вам!
Гастроэнтеролог
Наздоровье!