Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, диарея — вопрос №402640

Здравствуйте. Неделю назад заболел живот, жидкий стул один раз. На следующий день сильное вздутие, боли по всему животу. Принимала смекту, активированный уголь. Стул серо- зелёный, зловонный. То более менее то жидкий. Начала принимать Тримедат и Энтерол. Боли прошли, метеоризм уменьшился, но жидкий стул серо-зелёный остался 1-2 раза в день. Вот думаю может надо Энтерофурил было принимать? Можно его теперь после Энтерола начать? Что ещё можно? Добавлю что кишечник всегда слабый, понос после фруктов, на нервной почве...по ФГДС - умеренно выраженная эриматозная гастропатия. УЗИ брюшной полости недавно делала, в норме. Такой эпизод уже не первый. Ранее принимала Энтерофурил. Кишечник в плане обследования, страшно.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, после чего возникли данные симптомы ? Может необычную пищу съели ? Было ли повышение температуры тела ? Да , энтерофурил желательно попробовать . Но желательно проверить кишечник - колоноскопия , анализы кала на скрытую кровь , кальпротектин.
Клиент
Татьяна, да направление на эти анализы и обследования у меня есть, как то не собралась с праздниками, а теперь в таком состоянии как анализы сдавать...надо восстановить наверное сначала пищеварение, чтобы поноса не было? Просто читала что для сдачи этих анализов нужна определенная подготовка и нельзя лекарства принимать. Температура не повышалась. Сейчас сохраняется бурление, неприятные ощущения в эпигастрии, чувство голода, так как соблюдаю диету, ем маленими порциями, исключила все продукты вызывающие вздутие

Кардиолог, Терапевт
В современных лабораториях не нужно готовиться перед сдачей анализа кала на данные исследования . Ешьте больше , но чаще небольшими порциями по 150-200 г . Также можно подключить альмагель нео перед едой и ферменты ( креон10 тыс).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз.Принимайте Энтерофурил в течение минимум 5 дней, соблюдайте диету, во время еды Панзинорм или Мезим
Педиатр
Здравствуйте! После чего появились такие жалобы?
Вам нужно сдать копрограмму, если будут признаки воспаления то энтерофурил стоит начать принимать.
Но если такие эпизоды для вас привычное дело, то обязательно нужно обследоваться - колоноскопия с биопсией слизистой и исследовать кальпротектин.
Педиатр
Ну и кончено сейчас диета, исключение жирного, жареного, копченого, острого, молочной продукции, алкоголя и всего того, от чего вы раньше замечали ухудшение стула.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Да, энтерофурил можно подключить для устранения патогенной флоры.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! обавьте к лечннию Энтерофурил по 2 табл 2 раза в день 10 дней, с 11 дня - прбиотики ( Максилак по 1 капс в день 30 дней во время еды). Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Начните омез де нол